К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мальта объявила новые условия выдачи «золотых паспортов»


Мальта объявила новые условия получения гражданства в обмен на инвестиции. Претендентам придется провести минимум год в статусе резидента Мальты и пройти тщательные проверки, которые не закончатся и после выдачи паспорта. Новая программа запускается несмотря на то, что Еврокомиссия ранее начала расследование в отношении Мальты из-за выдачи «золотых паспортов»

Правительство Мальты представило новые условия выдачи иностранцам гражданства в обмен на инвестиции. Получить гражданство смогут 1500 заявителей, но не больше чем 400 в год.

  • По новым правилам заявители не смогут претендовать на гражданство сразу после получения права на проживание на Мальте. Подать заявку на паспорт они смогут по истечении одного-трех лет с момента получения статуса резидента. Срок зависит от размера инвестиций в экономику Мальты. 
  • Претендентам на гражданство до подачи заявки нужно будет пройти «тщательную юридическую проверку». Это новое условие позволит властям Мальты изучить источники капитала инвесторов и риски, связанные возможным с отмыванием денег или другими возможными проблемами. По новым правилам срок такой проверки не ограничен. Проверка коснется всех взрослых членов семьи, указанных в заявке.

Война с Wargaming: власти Кипра проверяют ускоренно получивших гражданство сотрудников IT-компании

  • Мальта будет проводить «постоянный мониторинг» в отношении заявителей в течение пяти лет после выдачи им гражданства.
  • Мальта продолжит публиковать имена всех лиц, получивших гражданство в обмен на инвестиции. Также начнут публиковаться имена лиц, чье гражданство отзовут.
  • Вопросами гражданства теперь будет заниматься новая структура под названием Komunità Malta. Агентство, ранее занимавшееся Программой индивидуальных инвесторов, прекратит работу в январе 2021 года.
  • ​​​​Кроме того, новые правила ограничивают количество агентов, занимающихся предоставлением «золотых паспортов», и запрещают «агрессивную» рекламу, а также лишают правительство права предоставлять гражданство лицам, не отвечающим установленным критериям.

Суммы инвестиций, необходимых для участия в программе, в сообщении не уточняются. В сентябре правительство сообщало, что минимальная сумма инвестиций по новым условиям составит €600 000. В этом случае подать на гражданство можно будет через три года после получения вида на жительство. Чтобы сократить этот срок до года, потребуется инвестировать от 750 000. 

 

Программа «золотых» паспортов Мальты ранее вызвала критику Еврокомиссии: Брюссель считает, что предоставление гражданства ЕС в обмен на инвестиции несовместимо с принципом искреннего сотрудничества, закрепленным в Договоре о Европейском Союзе, и подрывает целостность статуса гражданства ЕС. В октябре Еврокомиссия начала формальное разбирательство в отношении Мальты, заявив о нарушении правил ЕС.

В свою очередь парламентский секретарь по вопросам гражданства Алекс Мускат в четверг заявил, что новая схема выдачи «золотых паспортов» Мальты — «самая регулируемая» из всех подобных программ в ЕС, а претензии Еврокомиссии носят политический характер и в первую очередь касаются Программы индивидуальных инвесторов, реализация которой была прекращена. В сообщении о новых условиях выдачи гражданства на сайте правительства Мальты подчеркивается, что каждая европейская страна «сама решает, кто, по ее мнению, должен получить гражданство».

 

«Свободных слотов на подачу документов больше нет»: чем заменить кипрский «золотой паспорт»

Кипр, в отношении которого Еврокомиссия также начала расследование, ранее отменил свою программу «золотых паспортов». Поводом стало расследование Al Jazeera о том, что несколько высокопоставленных официальных лиц, политиков, юристов и девелоперов Кипра были якобы причастны к схеме, которая позволяла получать «золотые паспорта» преступникам.

20 ноября стало известно, что Минэкономразвития России разработало свой аналог программы «золотых паспортов». Виды на жительство, согласно законопроекту, будут выдавать иностранцам в обмен на вложения от 10 до 50 млн рублей.

 

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Фотогалерея «Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости