К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тинькофф Банк вернул комиссии на переводы в «Сбер» по номеру телефона


Тинькофф Банк отменит бесплатные переводы на карты «Сбера» по номеру телефона: комиссия составит 1,5% от переведенной суммы. Переводы через Систему быстрых платежей останутся бесплатными

Тинькофф Банк введет комиссию на переводы клиентам «Сбера» по номеру телефона, говорится в сообщении на сайте компании. Изменения вступят в силу с 10 декабря.

Размер комиссии составит 1,5% от переведенной суммы, но не меньше 30 рублей. Платные переводы в «Сбер» не будут влиять на лимит бесплатных переводов на карты других банков, отмечается в сообщении. Точная информация о сумме комиссии будет отражена в интерфейсе мобильного приложения или интернет-банка.

Три ошибки Олега Тинькова: как действия российского банкира усугубили его противостояние с законом США

 

Изменения не коснутся переводов, осуществляемых через Систему быстрых платежей (СБП): они по-прежнему останутся бесплатными. Но для этого СБП должна быть подключена как у владельца дебетовой карты Тинькофф Банка, так и у получателя средств в Сбербанке.

Переводы клиентам Сбербанка по номеру карты также будут бесплатными, уточнил Forbes представитель Тинькофф Банка. «Сейчас наши клиенты могут переводить деньги клиентам «Сбера» бесплатно в рамках СБП или по номеру карты в рамках текущих лимитов. Ранее мы компенсировали клиентам за свой счет переводы по номеру телефона в «Сбер», но с параллельным развитием СБП и доступности альтернативных способов бесплатных переводов это стало не актуальным», — отметил представитель банка.

 

Сбербанк и Тинькофф Банк в июле 2018 года запустили совместный сервис переводов по номеру мобильного телефона. Услуга изначально была платной — 1% от суммы перевода. В марте 2019 года Тинькофф Банк отменил комиссию на переводы в «Сбер» по номеру телефона в рамках бесплатных лимитов.

Биржа, блокчейн и маркетплейс: о каких планах рассказал Сбербанк на Дне инвестора

Сбербанк долгое время отказывался подключаться к Системе быстрых платежей, поскольку у него была своя система переводов по номеру телефона. В итоге все системно значимые банки законом обязали присоединиться к системе. В ноябре 2019 года Банк России оштрафовал Сбербанк за то, что тот не подключился к системе в срок. В марте этого года Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей.

 

После подключения Сбербанка к СБП уровень успешных переводов в ней, как заметили другие банки, снизился в два-три раза. Пока другие банки подключали клиентов в СБП автоматически, клиентам «Сбера» для этого требовалось самостоятельно сделать это в личном кабинете, пройдя через несколько пунктов меню. Сложность процедуры даже вынудила другие банки опубликовать в своих соцсетях инструкцию о том, как подключить СБП в «Сбере».

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости