К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Каждая пятая бедная российская семья не получает помощи от государства


Ни одной социальной выплаты от государства за период с 2014 по 2018 годы не получила каждая пятая семья из числа нуждающихся, сообщила Счетная палата по итогам анализа госполитики по снижению уровня бедности в стране

Каждая пятая российская семья, живущая в бедности, не получила ни одной социальной выплаты от государства за период с 2014 по 2018 годы. К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты по итогам анализа государственной политики по снижению бедности. Цели этой политики, со сроком реализации до 2030 года, могут быть не достигнуты, предупредила палата.

Снижение уровня бедности в стране было объявлено национальной целью президентом Владимиром Путиным в 2014 году. Первоначально предполагалось, что за 10 лет — до 2024 года уровень бедности снизится с 13,3% до 6,6%. В 2020 году сроки достижения этого целевого показателя перенесли на 2030 год. Счетная палата совместно с Центром перспективных управленческих решений проанализировала госполитику в этой сфере. Выяснилось, что 20% малоимущих семей в России с 2014 по 2018 годы не получили ни одной социальной выплаты. На бедные домохозяйства, то есть семьи с подушевым доходом ниже прожиточного минимума, приходилось только 22–26% от всего объема социальных выплат от государства.

«Популистские меры»: почему предложения Путина не помогут победить бедность

 

Система социальной защиты в России, считают в Счетной палате, на практике не выделяет категорию нуждающихся семей как приоритетную для оказания помощи. Процедура получения пособий и субсидий усложняется необходимостью подтверждения статуса малоимущих, указывают аудиторы, и это приводит к тому, что семьи остаются без необходимой им материальной поддержки.  В целом у государственной политике по снижению бедности нет единого документа (стратегии или нацпроекта) и методики оценки ее результатов в регионах. Счетная палата по итогам анализа направила рекомендации в правительство.

Всемирный банк оценил влияние пандемии на бедность в России

 

Правительству предложили определиться с мерами поддержки с высокой эффективностью и провести оценку влияния именно этих мер на достижение национальных целей по снижению бедности. Министерству труда рекомендовано проанализировать и систематизировать действующую соцподдержку, чтобы определить критерии ее получения нуждающимися.  «Наш анализ и предложения призваны дать более комплексную картину и в конечном счете помочь правительству более системно посмотреть на действующие механизмы достижения наццелей и повысить их эффективность», — отметил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он считает, что существенно снизить бедность может адресная помощь, а так как она «позволяет охватить больший круг людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума» . «Безусловно, роль экономического роста тоже никто не отменял», — сказал глава палаты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости