К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нью-Йоркская фондовая биржа отменила свое решение о делистинге китайских IT-компаний


NYSE передумала исключать из списков для торгов на бирже ценные бумаги China Mobile, China Telecom и China Unicom

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) не будет проводить делистинг трех крупнейших технологических компаний Китая, передает Bloomberg со ссылкой на заявление NYSE.

Биржа не будет исключать из списка компаний, чьи ценные бумаги торгуются на ней, китайские компании China Mobile, China Telecom и China Unicom, говорится в нем. Свое краткое заявление, отмечает Bloomberg, NYSE распространила поздним вечером в понедельник, 4 января, в нем отмечается, что биржа пересмотрела свое решение о делистинге телеком-компаний из КНР после «консультаций с соответствующими регулирующими органами». Акции компаний выросли в цене на Гонконгской бирже сразу после того, как  NYSE объявила об отмене их делистинга. Китайские компании, напоминает Bloomberg, уже более двух десятилетий обращаются к фондовому рынку США за капиталом и международным авторитетом. Они привлекли не менее $144 млрд от некоторых крупнейших мировых инвесторов. Банки Уолл-стрит особо заинтересованы в снижении напряженности после того, как в прошлом году они получили беспрецедентные возможности для работы в Китае, пишет агентство.

Bloomberg: США могут провести делистинг китайских нефтяных компаний

 

В декабре Министерство торговли США добавило десятки китайских компаний в черный список, обвинив Пекин в том, что он использует их технологии в военных целях. 1 января 2021 года Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) сообщила, что начала процедуру делистинга ценных бумаг China Telecom, China Mobile и China Unicom (Гонконг) в связи с указом Трампа, запрещающим любые американские операции с ценными бумагами, связанными с «коммунистическими китайскими военными компаниями». В заявлении Трампа отмечалось, что эти компании собирают средства, в том числе американских инвесторов, добившись включения своих акций в фондовые индексы, а затем направляют их на развитие военно-промышленного комплекса Китая. Указ главы Белого дома вступает в силу с 11 января 2021 года. NYSE обещает провести делистинг трех компаний КНР до этой даты. Но дает эмитентам право на пересмотр этого решения. Акции мобильных China Telecom, China Mobile и China Unicom представлены также на бирже в Гонконге.

Китай пообещал защитить свои компании после их делистинга на Нью-Йоркской бирже

 

Пекин пообещал предпринять меры для защиты прав и интересов китайских компаний в ответ на начавшуюся на NYSE процедуру их делистинга по указу президента США Дональда Трампа. «Такое злоупотребление национальной безопасностью и государственной властью для подавления деятельности китайских фирм не соответствует рыночным правилам и нарушает рыночную логику», — говорится в заявлении Министерства торговли Китая (цитата по Reuters). Ведомство отметило, что подобные действия не только вредят законным правам китайских компаний, но и наносят ущерб интересам инвесторов в других странах, в том числе в самих США. Комиссия по регулированию ценных бумаг КНР, передает Bloomderg, сообщила в воскресенье, 3 января, что исключенные из листинга телеком-компании торговали в США небольшим количеством акций, поэтому влияние делистинга на них будет ограниченным, а сами компании  хорошо подготовлены к тому, чтобы справиться с любыми последствиями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости