К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg оценил влияние нехватки рабочих в России на темпы роста экономики


Вызванное пандемией сокращение рабочей силы может ощутимо помешать восстановлению российской экономики, пишет Bloomberg. По оценке агентства, нехватка рабочих может ежегодно урезать потенциальный рост ВВП на 25 базисных пунктов в течение десяти лет

Вызванное пандемией коронавируса сокращение рабочей силы может ощутимо замедлить восстановление экономики России после кризиса. К такому выводу пришли эксперты Bloomberg Economics.

По их оценке, нехватка рабочих может ежегодно урезать потенциальный рост российской экономики на 25 базисных пунктов в течение десяти лет. «Пандемия увеличила спрос на рабочих в ключевых секторах, в то время как [продиктованные COVID-19] ограничения сократили людской поток. В долгосрочной перспективе рабочая сила продолжит уменьшаться, что станет структурным тормозом для дальнейшего развития после восстановления экономики», — отмечает аналитик Bloomberg Economics Скотт Джонсон.

Падение экономики России в 2020 году оказалось рекордным с 2009 года

 

Восстановлению российской экономики уже во втором квартале 2020 года должны способствовать растущие цены на нефть, но нехватка рабочих рук может серьезно сказаться на темпах роста, пишет Bloomberg. При этом Кремль рассчитывает на быстрое восстановление, чтобы подавить растущее недовольство населения падением доходов и ростом цен на продукты, отмечает агентство.

Российские работодатели, в особенности строительные компании, были вынуждены повысить заработную плату, чтобы заполнить рабочие места, пустующие из-за закрытых в связи с пандемией границ, пишет Bloomberg. Так, почти половина девелоперов, опрошенных ассоциацией «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), сообщили, что повысили зарплаты рабочим.

 

Глава строительной ГК «МИЦ» Андрей Рябинский в разговоре с агентством рассказал, что компания повысила зарплату в среднем на 15%. «Найти квалифицированных работников было достаточно сложно и до пандемии, но теперь мы чувствуем это гораздо сильнее», — отметил Рябинский. Глава НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что, несмотря на рост зарплат, «на стройплощадках по-прежнему наблюдается нехватка рабочих». «Это в конечном итоге приведет к удорожанию строительства», — уверен он.

Болезненный год: как пандемия COVID-19 отразилась на экономике и здравоохранении крупнейших стран

Восстановить поток рабочей силы из-за границы помогут массовая вакцинация и открытие границ, но в ближайшие месяцы это вряд ли произойдет, отмечает Bloomberg. При этом многие страны Центральной Азии, которые являются ключевым источником трудовых мигрантов, все еще не имеют доступа к вакцинам, пишет агентство.

 

Сокращение рабочей силы, отмечает Bloomberg, обусловлено и другим связанным с пандемией фактором. В прошлом году смертность в России стала рекордной с 2008 года, а население сократилось больше чем на полмиллиона человек — рекордное падение за последние 15 лет. Главный экономист «Ренессанс Капитала» в Москве Софья Донец в разговоре с агентством отметила, что многие пожилые люди решили оставить работу из-за повышенного риска для здоровья.

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости