К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Костин предупредил о риске ухода розничных инвесторов в биткоин из-за ограничений на рынке


Глава ВТБ Андрей Костин предупредил о возможном переходе частных инвесторов в криптовалюту при слишком жестких ограничениях в выборе ценных бумаг. Ранее ЦБ предложил дать неопытным инвесторам, не сдавшим тесты, возможность покупать лишь определенный набор инструментов

Чрезмерные ограничения на рынке ценных бумаг в России могут привести к уходу инвесторов в криптовалюту, металлы или к иностранным брокерам, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

«Важно находить баланс между регулированием и развитием рынка. Излишние ограничения могут привести к тому, что инвесторы будут искать альтернативу, будут уходить с российского рынка ценных бумаг и делать выбор в пользу менее понятных, прозрачных и надежных продуктов, будут уходить в золото, доллар, биткоин или открывать счета у иностранных брокеров, при работе с которыми они гораздо меньше защищены с правовой точки зрения», — сказал Костин.

Почему стоимость биткоина выросла в четыре раза и как долго это продлится

 

Он отметил, что под ограничения ЦБ, касающиеся продажи инвесторам сложных инвестпродуктов, попали в том числе инвестиционные облигации крупнейших российских банков «с полной защитой капитала, привязанные к золоту, которые абсолютно надежны с точки зрения интересов клиента». «А ведь такие инструменты как раз надо расширять, а не ограничивать», — сказал Костин. По его словам, ВТБ выступает за то, чтобы поддерживать оптимальный уровень регулирования и постепенно расширять линейку доступных для инвесторов инструментов.

«Пузырь снова лопнет»: предсказавший кризис экономист предостерег от покупки биткоинов вслед за Tesla

 

Прошлым летом после более двух лет обсуждений в России приняли закон о категоризации инвесторов. В соответствии с ним неквалифицированные инвесторы получат право на приобретение сложных финансовых инструментов только после прохождения тестирования.

Изначально тестирование планировалось начать в апреле 2022 года. Однако в конце января в Госдуму внесли законопроект, предлагающий начать тестирование уже с 1 октября 2021 года, а до тех пор заморозить продажу сложных структурных продуктов гражданам. По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, сейчас у физлиц на руках таких бумаг «мутной структуры» примерно на 600 млрд рублей.

Подробнее читайте в материале: «Мутные» 600 млрд: как ЦБ будет регулировать рынок сложных продуктов для инвесторов-новичков

 

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости