К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне


Банк России на первом заседании в этом году сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне 4,25%. Ускорение роста цен и усилившиеся риски новых санкций закрывают окно для нового снижения ставки и вынуждают регулятора готовиться к ее повышению, считают аналитики

Банк России оставил ставку неизменной на уровне 4,25%, на этом рекордно низком для России уровне она держится с июля 2020 года.

ЦБ в своем релизе обращает внимание, что в декабре и январе темп роста цен сохранялся на повышенном уровне. Восстановление спроса происходит быстрее и носит более устойчивый характер, чем ожидалось ранее. Инфляционные ожидания населения и бизнеса пока остаются на повышенном уровне. «Ускоряющиеся темпы вакцинации, а также ожидания дополнительных мер бюджетной поддержки в отдельных странах способствуют росту цен на финансовых и товарных рынках. В этих условиях дезинфляционные риски перестали преобладать на годовом горизонте, а прогноз Банка России по инфляции на 2021 год повышен до 3,7–4,2%», — говорится в релизе.

ЦБ ужесточил риторику, сообщив, что будет в дальнейшем определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике. Он будет принимать во внимание высокую неоднородность текущих тенденций в экономике и динамику цен, а также оценивать риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

 

Решение ЦБ соответствует ожиданиям рынка — то, что регулятор оставит ставку неизменной, ожидали все аналитики, опрошенные Bloomberg и Reuters. Ни один не высказался за изменение ставки.

Какие события предшествовали изменению ставки? Инфляция в январе ускорилась и составила 5,2% в годовом выражении с 4,9% в декабре 2020 года. Эти уровни серьезно превышают цель Банка России по инфляции в 4%.

 

ЦБ хочет тестировать россиян на знание сложных инвестпродуктов с 2021 года

Не исключено, что это не предел, предупреждали аналитики Райффайзенбанка в своем комментарии перед заседанием — пик инфляции будет пройден в феврале (5,4%), но уже в марте она начнет постепенно снижаться и к концу года вернется к 4%.

Такой рост инфляции на время «закрыл окно возможностей для нового снижения ключевой ставки», написали аналитики Росбанка. А стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Николай Минко перед заседанием не исключал, что  регулятор мог заявить, что цикл снижения ставки завершен.

 

Аналитики Райффайзенбанка обращают внимание еще на один фактор давления: увеличилась неопределенность по поводу геополитических рисков. Они прежде всего отражаются на курсе рубля.  «Отклонение текущего курса от равновесного составляет примерно 10%, что обусловлено ожиданием жестких санкций. И даже если они не будут введены в ближайшие месяцы, их вероятность не снизится до нуля», — говорится в их комментарии перед ставкой. Для рубля это будет означать, что у него есть потенциал для укрепления, но реализовать его он сможет лишь частично. Это в свою очередь сможет снять часть давления на цены.

Кончились патроны: почему льготная ипотека и другие меры стимулирования экономики исчерпали свой ресурс

В среднесрочной перспективе, пишут аналитики Райффайзенбанка, тормозить инфляцию будет слабый потребительский спрос и то, что население, несмотря на «формальное окончание» коронакризиса, продолжать сберегать из-за «предосторожности».

Что будет дальше?

Возможно, регулятор начнет готовить рынок к более раннему повышению ключевой ставки, хотя планировалось, что он начнет это делать с середины 2022 года, говорится в комментарии Промсвязьбанка. Экономисты «Ренессанс Капитала» Софья Донец и Андрей Мелащенко написали, что ЦБ повысит ставку до нейтрального уровня в 5,5% к концу 2021 года.

«При этом российский регулятор будет далеко не первым в своем переходе к повышению процентной ставки в 2021 году: до него уже дважды ставку повысил Центральный банк Армении, а за ним, вероятно, скоро последует Национальный банк Украины», — написали Донец и Мелащенко из «Ренессанс Капитала».

 

Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной

Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной

Фотогалерея «Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости