К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Центробанк объявил о планах постепенно повысить ключевую ставку до 5-6%


В ближайшие три года Центробанк планирует повысить ключевую ставку с рекордно низкого уровня 4,25% до 5-6%, сообщила Набиуллина. По ее словам, сроки и темпы повышения будут зависеть от инфляции

Банк России в 2021-2023 годах будет возвращаться к нейтральной ключевой ставке в 5-6%. Об этом глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила на конференции Ассоциации банков России, передает агентство «Прайм». Она отметила, что сроки и темпы повышения ставки будут зависеть от прогноза инфляции.

На прошлой неделе ЦБ в четвертый раз сохранил ставку в 4,25% — на этом рекордно низком для России уровне она держится с июля 2020 года. При этом Набиуллина заявила, что потенциал для смягчения денежно-кредитной политики «исчерпан». На фоне изменения политики регулятора российские банки начали повышать ставки по рублевым вкладам.

!function(e,i,n,s){var t="InfogramEmbeds",d=e.getElementsByTagName("script")[0];if(window[t]&&window[t].initialized)window[t].process&&window[t].process();else if(!e.getElementById(n)){var o=e.createElement("script");o.async=1,o.id=n,o.src="https://e.infogram.com/js/dist/embed-loader-min.js",d.parentNode.insertBefore(o,d)}}(document,0,"infogram-async");

На прошлой неделе ЦБ также увеличил прогнозируемые уровень инфляции и цену российской нефти Urals. Теперь он ожидает, что инфляция в 2021 году составит 3,7-4,2%, а в 2022-2023 годах — 4%. Urals в 2021, 2022 и 2023 годах будет стоить $50, говорится в прогнозе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+