К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турецкая лира упала на 17% после увольнения главы Центробанка


Турецкая лира подешевела к доллару на 17% после того, как Эрдоган уволил главу ЦБ, повысившего ключевую ставку. На ужесточение денежно-кредитной политики из-за ускорения роста цен на прошлой неделе пошли также регуляторы России и Бразилии

Турецкая лира в понедельник резко подешевела после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил главу центрального банка после повышения ключевой ставки. По данным Bloomberg, на минимуме в ходе торгов курс лиры опускался на 17% по сравнению с закрытием торгов в пятницу — до 8,6 за $1. По данным на 12.00 мск, турецкая валюта замедлила падение — курс составил 7,9 лиры за $1 (-10% по сравнению с пятницей).

Помимо лиры, фондовый рынок столкнулся с одной из самых сильных распродаж за последние годы, пишет Bloomberg: индекс Borsa Istanbul Index, отслеживающий акции 100 компаний, которые торгуются на Стамбульской фондовой бирже, упал почти на 10%.

В минувшую пятницу Эрдоган отправил в отставку председателя Центробанка Наджи Агбала. Увольнение произошло спустя два дня после того, как ЦБ Турции поднял ключевую ставку на 2 п. п., с 17% до 19%. Агбал возглавлял турецкий ЦБ всего четыре месяца — он был назначен в ноябре 2020 года, после того как турецкая лира обесценилась за два месяца до рекордного минимума в 8,59 за $1. Агбал заменил на этом посту Мурата Уйсала, который стал главой Центробанка в июле 2019 года. Его предшественника — Мурата Четинкайя — Эрдоган уволил за отказ пойти на снижение процентной ставки.

 

ЦБ повысил ключевую ставку впервые больше чем за два года

Смена главы ЦБ стала четким сигналом того, что Эрдоган не хочет идти на повышение ставки для сдерживания инфляции, сказал The Wall Street Journal валютный стратег по развивающимся рынкам NatWest Markets Макс Линь. «В прошлом мы видели, как турецкие власти меняли руководителей центробанка в основном потому, что они были недовольны агрессивной политикой регулятора в отношении процентных ставок, так что теперь, похоже, произошел возврат к этой практике», — отметил он.

 

По мнению валютного стратега Societe Generale Феникс Кален, Турция потеряла «одного из последних оставшихся столпов институционального доверия». В записке для клиентов Кален отметила, что местные инвесторы снова поспешат запастись долларами, а иностранные, вероятно, продадут турецкие активы. «Вскоре Турция может столкнуться с новым валютным кризисом», — отметила она.

Годовая инфляция в России превысила 5% впервые с мая 2019 года

Турция не единственная страна с развивающейся экономикой, которая пошла на постепенный выход из монетарных и фискальных стимулов. На прошлой неделе ЦБ Бразилии поднял базовую ставку сразу на 0,75 процентного пункта, до 2,75%, чтобы справиться с растущей инфляцией. Впервые с конца 2018 года повысил ключевую ставку Банк России — на 0,25 процентного пункта (до 4,5%). Регулятору пришлось перейти к ужесточению денежно-кредитной политики на фоне ускорения роста цен. Аналитики Совкомбанка ожидают, что в этом году повысят ключевую ставку регуляторы Китая, ЮАР и Мексики.

 

Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной

Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной

Фотогалерея «Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости