К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Непонятная рыночная цена»: Набиуллина предупредила частных инвесторов о рисках участия в IPO


Индивидуальные инвесторы рискуют, участвуя в IPO, из-за «непонятной цены», считает Набиуллина. Она предложила частным лицам покупать акции уже на вторичном рынке, а IPO оставить фондам. Форм коллективного инвестирования России не хватает, считает глава ЦБ

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила частных инвесторов о рисках при инвестициях в компании на стадии IPO. Об этом она заявила на Биржевом форуме, трансляция дискуссии шла на YouTube-канале Moscow Exchange.

Набиуллина считает, что при IPO рынок сталкивается с «непонятной рыночной ценой». Поэтому частным инвесторам лучше выходить на вторичное публичное предложение (SPO), когда уже известна история акционерного капитала и есть премия к рынку. На IPO же «обычно» инвесторами должны быть институциональные структуры, уверена глава ЦБ. Это может быть и иностранный капитал, и фонды коллективного инвестирования или доверительного управления.

Власти обсуждали налоговые льготы инвесторам для увеличения числа IPO в России

 

Председатель Центробанка посоветовала людям делать диверсифицированные вложения через коллективные фонды инвестиций, чтобы «не разочароваться в фондовом рынке». Сейчас отдельные инвесторы подвергаются как риску «мисселинга» — покупки навязанных, ненужных продуктов, так и риску недостаточного разнообразия активов, купленных на основе прошлой высокой доходности. «Мы видели тенденцию, когда люди выходят на рынок через брокерские счета и начинают просто вкладываться в известные имена, которые показывали доходность в предыдущий период. Как известно, предыдущая доходность — это не всегда гарантия будущей доходности», — пояснила Набиуллина.

Когда работают профессионалы, риски раскладываются по разным типам активов, добавила председатель ЦБ. Она считает, что России не хватает подобных корпоративных форм инвестирования.

 

Набиуллина призвала «быстрее» отказываться от административных ограничений цен

ЦБ обеспокоен притоком инвесторов на рынок и добился ужесточения доступа к продвинутым финансовым инструментам. Набиуллина говорила, что россиянам «впаривают» сложные продукты. С апреля 2022 года брокерам и инвесторам нужно будет подтвердить квалификацию, чтобы пользоваться всеми доступными опциями. ЦБ настаивает на том, чтобы перенести начало тестов на полгода вперед — на октябрь 2021 года. Еще в декабре 2020-го Набиуллина призвала банки  не продавать сложные инвестиционные продукты неквалифицированным клиентам.

Частные инвесторы отдали в доверительное управление 1 трлн рублей: куда они вкладывали

 

В 2020 году фондовые рынки пережили приток частных инвесторов. Объем вложений россиян в ценные бумаги составил 6 трлн рублей — рост почти вдвое, с 3,2 трлн рублей в 2019-м, писал РБК со ссылкой на Национальную ассоциацию участников фондового рынка. Больше 1 трлн рублей оказалось в доверительном управлении — рекордная сумма и прирост на 341 млрд в сравнении с 2019-м, выяснило агентство «Эксперт РА».

Электромобили от бывшего замминистра и платформа для «Содержанок»: кому дали денег больше всех в 2020 году

Электромобили от бывшего замминистра и платформа для «Содержанок»: кому дали денег больше всех в 2020 году

Фотогалерея «Электромобили от бывшего замминистра и платформа для «Содержанок»: кому дали денег больше всех в 2020 году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости