К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Коммерсантъ» узнал о вопросах правительства к допуску на российский рынок иностранных биржевых фондов


У чиновников аппарата правительства появились вопросы к законопроекту о продаже сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам, сообщили источники «Коммерсанта». По их данным, чиновников беспокоит расширенный допуск на российский рынок иностранных биржевых фондов

Госдума во вторник, 20 апреля, должна была принять во втором чтении законопроект об ограничении продаж сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам, однако совет Госдумы внезапно перенес его рассмотрение на май. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

К законопроекту появились вопросы в аппарате правительства, заявили источники газеты. На днях прошло заседание правовой комиссии при аппарате правительства, где был поднят вопрос о расширенном допуске на российский рынок уже в этом году иностранных биржевых фондов (ETF), отметили два собеседника издания на финансовом рынке. В правительстве считают, что эта тема должна быть обсуждена дополнительно с оценкой всех рисков. Источник «Коммерсанта», близкий к Госдуме, отметил, что «на комиссии озвучили неготовность» законопроекта. Недовольство быстрым допуском ETF «может распространиться и на другие пункты закона», отметил один из собеседников газеты.

Сейчас обращаться на бирже могут только спонсируемые фонды, эмитент которых дал согласие и несет ответственность за их обращение в России, отмечает «Коммерсантъ». Это ограничение не проходят основные иностранные фонды. Допуск ETF к торгам на российском рынке был одним из компромиссов при доработке законопроекта, подчеркивает газета.

 

Банк России задумался об изменении законодательства из-за «силы розничных инвесторов»

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о решении «досогласовать» законопроект, передает «Коммерсантъ». Аппарат правительства сообщил газете, что документ направлен в Минфин и ЦБ «для дополнительной проработки целесообразности включения в него положений о переносе сроков с 1 апреля 2022 года на 1 октября 2021 года разрешения на покупку неквалифицированными инвесторами <...> иностранных ценных бумаг и иностранных индексных инвестиционных фондов».

 

В конце прошлого года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что финансовые организации «впаривают» людям продукты, которые не подходят для неквалифицированных инвесторов. После этого регулятор порекомендовал банкам не продавать населению такие инструменты до запуска тестирования на знание рисков финансовых продуктов.

Как торговать на бирже: советы состоятельных трейдеров

Как торговать на бирже: советы состоятельных трейдеров

Фотогалерея «Как торговать на бирже: советы состоятельных трейдеров»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+