К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ впервые опубликовал прогноз по траектории ключевой ставки


Банк России впервые опубликовал свой прогноз того, какой может быть ключевая ставка до 2023 года. Это позволит сделать политику регулятора по ставке более предсказуемой. ЦБ опубликовал диапазон средних значений ставки за год, но предупредил, что в течение года ключевая ставка может находиться как выше, так и ниже этих значений

ЦБ 23 апреля впервые опубликовал прогноз по средней ключевой ставке за год на ближайшие три года. По прогнозу, в текущем году она составит 4,8-5,4%, в 2022-м — 5,3-6,3%, в 2023 году — 5-6%.

«Эти диапазоны будут отражать параметры денежно-кредитной политики, которая с высокой долей вероятности реализуется при развитии экономической ситуации в России и в мире в рамках базового прогноза», — поясняет регулятор в своем релизе.

Но в течение года ключевая ставка может находиться как выше, так и ниже своего среднего за год уровня, поясняется в методологическом комментарии. Этот прогноз не следует интерпретировать как границы изменения ключевой ставки в течение соответствующего года, предупреждает ЦБ.

 

ЦБ повысил ставку на 0,5 процентного пункта впервые с 2014 года

Банк России также 23 апреля внес изменения в свой среднесрочный макропрогноз. Регулятор повысил прогноз по инфляции на 2021 год с 3,7-4,2% до 4,7–5,2%. Инфляция будет расти из-за устойчивого характера восстановления внутреннего спроса, а также из-за ограничений на зарубежные поездки. Россияне частично тратят неизрасходованные деньги на товары и услуги внутри страны, говорится в пресс-релизе ЦБ.

 

В 2022 и 2023 годах инфляция, по прогнозу ЦБ, будет на уровне 4%.

«В этом есть даже положительный эффект»: как новые санкции США отразятся на российской экономике

ЦБ также повысил прогноз по цене на нефть: в 2021 году средняя цена на Urals составит $60 за баррель. В 2022 году ее стоимость вырастет до $55 за баррель. До этого прогноз регулятора был $50 за баррель Urals на два этих года. Прогноз по цене на нефть на 2023 год не изменился — $50 за баррель.

 

Кроме того, Банк России повысил прогноз по оттоку капитала в 2022 и 2023 годах до $25 млрд и $20 млрд соответственно. Ранее ЦБ прогнозировал отток на уровне $20 млрд и $15 млрд соответственно в эти годы. Прогноз на этот год остался прежним — $35 млрд.

Kак импортозамещение помогло России пережить кризис лучше большинства крупнейших экономик

В пятницу ЦБ впервые с 2014 года повысил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта. Это решение регулятор объяснил быстрым восстановлением спроса и ростом инфляции. Эти факторы заставляют ЦБ раньше возвращаться к нейтральной денежно-кредитной политике. «Темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска. В этих условиях баланс рисков смещен в сторону проинфляционных», — говорится в релизе ЦБ.

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости