К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Рассмотрим все разумные варианты»: госсекретарь США прокомментировал возможное отключение России от SWIFT


CША рассмотрят «все разумные варианты», чтобы сдержать агрессию с российской стороны, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на вопрос о возможном отключении России от SWIFT. Сам вопрос он счел «гипотетическим» и подчеркнул, что американские власти хотят «стабильных и предсказуемых» отношений с Москвой

Госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на вопрос о возможном отключении России от международной платежной системы SWIFT, заявил, что не хочет «вдаваться в гипотетические вопросы». При этом он заверил, что американские власти рассмотрят все варианты, чтобы сдержать агрессию с российской стороны.

«Я не хочу вдаваться в гипотетические вопросы о том, что мы можем сделать в будущем. Позвольте мне просто сказать, что мы рассмотрим все разумные варианты, когда речь заходит о попытках сдержать агрессию», — отметил Блинкен в интервью «Радио Свобода» (признано в России иностранным агентом). Его стенограмма опубликована на сайте Госдепартамента.

Неоправданный расчет: почему Россия пока не может обойтись без SWIFT

 

Госсекретарь подчеркнул, что США стремятся к более «стабильным и предсказуемым» отношениям с Москвой. Однако если российские власти продолжат предпринимать «безрассудные или агрессивные действия», Вашингтон не оставит их без ответа, отметил Блинкен. По его словам, речь идет о действиях России в отношении Украины или иных действиях, угрожающих интересам США и их партнеров.

«Мы ответим не с целью эскалации, не с целью поиска конфликта, а потому, что такие действия не могут остаться без ответа. Они не могут быть безнаказанными. Поэтому я думаю, что совершенно очевидно, что будут последствия», — заявил глава Госдепа.

 

В декабре 2020 года эксперт по кибербезопасности Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Джеймс Эндрю Льюис в разговоре с Reuters говорил, что власти США могут принять ряд ответных мер на взлом американских министерств и ведомств, в котором обвиняют российских хакеров. Он отметил, что «жестким» вариантом санкций может стать отключение России от SWIFT.

«В этом есть даже положительный эффект»: как новые санкции США отразятся на российской экономике

В конце апреля резолюцию с призывом отключить Россию от платежной системы принял Европейский парламент. Такую меру предложили принять в случае «вторжения» России на Украину. При этом верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявлял, что Евросоюз не владеет инструментами, чтобы осуществить такие санкции.

 

На случай отключения от SWIFT в России уже создана «страховочная сетка», заявлял ранее глава МИД Сергей Лавров. «Ответственные финансовые власти, конечно же, думают о том, как не допустить какого-либо ущерба для нашей экономики, для нашей финансовой системы», — отметил он. Лавров добавил, что в стране уже создана база для аналога международной платежной системы.

О том, что в России может появиться альтернатива SWIFT, ранее также заявлял заместитель Лаврова Александр Панкин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности отключения России от SWIFT, отмечал, что санкционная активность «оппонентов» страны продолжается «по нарастающей», что «обязывает нас к тому, чтобы быть начеку».

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Фотогалерея «Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости