К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Прогрессирующая напряженность»: цены на бензин в США достигли максимума почти за семь лет


Стоимость бензина в США выросла до максимума почти за семь лет. Американцы стали скупать бензин из-за приостановки работы трубопровода Colonial Pipeline после хакерской атаки. Трубу планируют перезапустить на этой неделе, иначе возникнет «прогрессирующая напряженность», говорят эксперты

Средняя стоимость бензина в США превысила $3 за галлон (примерно 3,8 л) — это самая высокая цена почти за семь лет, сообщила Financial Times со ссылкой на ассоциацию автомобилистов AAA. Рост цен подогревает повышенный спрос: американцы начали закупаться впрок из-за опасений дефицита топлива после остановки трубопровода Colonial Pipeline, который не работает уже шестой день.

«Панические закупки» в основном происходят в северо-восточных штатах, пишет FT. В Северной Каролине уже четверть заправочных станций осталась без топлива, приводит газета данные агрегатора GasBuddy. В Джорджии и Вирджинии бензин закончился на 15% АЗС, в Южной Каролине — 13%. Северная Каролина, Вирджиния, Джорджия и Флорида 12 мая ввели чрезвычайное положение из-за риска нехватки топлива. Власти временно упростили правила ввоза и экологические требования к энергоресурсам.

«Панику таких масштабов мы не наблюдали с иранского кризиса конца 1970-х. Поставки в 12 штатов временно нарушены, но широкомасштабную нехватку [топлива] ускорило паническое поведение звереющей толпы», — заявил FT Том Клоза, глобальный руководитель отдела аналитики энергетики Opis — подразделения исследовательской компании IHS Markit.

 

Четыре американских штата объявили режим ЧП после кибератаки на Colonial Pipeline

Компания Colonial Pipeline перекрыла крупнейший трубопровод в США после хакерской атаки 7 мая. По этой трубе доставляют из Мексиканского залива бензин, дизельное и авиационное топливо, которые составляют около 45% всего топлива, потребляемого на восточном побережье США.

 

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм 11 мая говорила, что Colonial Pipeline рассчитывает достичь нужных для принятия решения о запуске условий в среду, 12 мая, передавала The Wall Street Journal. Но увеличение объемов работы потребует еще несколько дней, отметила FT. Губернатор Южной Каролины Генри Макмастер 11 мая написал в Twitter, что трубопровод, как ожидается, возобновит поставки бензина к концу недели. «Рабочее предположение, что трубопровод перезапустится и увеличит мощность к выходным», — заявил FT руководитель исследований нефтепродуктов консалтинговой компании Energy Aspects Роберт Кэмпбелл. В этом случае трудности останутся управляемыми, а если приостановка работы продолжится на следующей неделе, то начнется «прогрессирующая напряженность на топливных рынках» на юго-востоке США, предупредил он.

Грэнхолм также призвала американцев не скупать бензин. Она сравнила это с излишними закупками туалетной бумаги в начале самоизоляции из-за пандемии коронавируса: по мнению Грэнхолм, как тогда не было необходимости опустошать полки, так и сейчас — заправочные станции, цитирует WSJ.

СМИ связали кибератаку на американский трубопровод Colonial Pipeline с российскими хакерами

 

Источники CNN, NBC News и Associated Press говорили, что к кибератаке на Colonial Pipeline может быть причастна российская группировка DarkSide. Президент США Джо Байден пообещал обсудить это с Владимиром Путиным. Байден сообщил, что пока у разведки США нет данных  о причастности к ней России, однако есть доказательства того, что в России размещено вымогающее программное обеспечение хакеров.

За Yahoo! ответят: США против «русских хакеров»

За Yahoo! ответят: США против «русских хакеров»

Фотогалерея « За Yahoo! ответят: США против «русских хакеров»»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости