К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Решетников заявил о выходе инфляции в России на плато


Годовая инфляция в России вышла на плато, заявил глава Минэкономразвития. Он ожидает, что к концу года она составит 4,3%. Центробанк ранее повысил прогноз по инфляции на этот год до 4,7–5,2%

Годовая инфляция в России вышла на плато, после которого снизится, заявил глава Министерства экономического развития Максим Решетников. Об этом сообщает ТАСС.

Решетников отметил, что скачки инфляции в начале мая непоказательны, так как на этот период пришлись праздники. По его словам, делать выводы по недельным или годовым данным сейчас преждевременно, в том числе потому что «сейчас база достаточно рваная».

«Пока я могу сказать, что все идет по тому графику, как мы где-то 2,5 месяца назад для себя спланировали. В марте у нас было 5,8%, потом мы спустились. Сейчас мы прогнозируемо чуть-чуть приподнялись и на этом плато мы будем находиться определенное время и колебаться, а дальше пойдет снижение», — сообщил министр, спрогнозировав инфляцию на конец года на уровне 4,3%. «Мы идем ровно по этому графику», — добавил он.

 

Годовая инфляция в марте ускорилась до максимума с октября 2016 года

Согласно данным Росстата, инфляция в России за период с 5 по 11 мая составила 0,1%. В феврале годовая инфляция в России превысила 5% впервые с мая 2019 года, в марте рост потребительских цен ускорился и достиг максимума с октября 2016 года (5,79%), после чего в апреле замедлился до 5,5%.

 

Банк России 23 апреля  изменил свой среднесрочный макропрогноз и повысил прогноз по инфляции на 2021 год с 3,7-4,2% до 4,7–5,2%. Регулятор считает, что инфляция будет расти из-за устойчивого характера восстановления внутреннего спроса и ограничений на зарубежные поездки. В 2022 и 2023 годах уровень инфляции составит 4%, ожидает регулятор.

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости