К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минэкономразвития предостерег от «революций» в донастройке налогового законодательства


По словам Максима Решетникова, повышение ставок налогов на прибыль и дивиденды должно касаться только тех компаний и акционеров, которые выводят средства, а не тех, кто инвестирует

Устойчивость российской экономики растет от кризиса к кризису, поэтому нужно «аккуратно» использовать налог на прибыль как инструмент к стимулированию инвестиций. Об этом заявил в интервью РБК министр экономического развития Максим Решетников.

По словам Решетникова, «государство хочет, чтобы прибыли, которые есть в экономике, шли на инвестиции». «Скажем так, в большей степени шли на инвестиции, а не на потребление», — добавил глава Минэкономразвития. Он предостерег от революционных изменений в системе налогообложения прибыли и дивидендов: «Главное — без революций. У нас работающая экономика, адекватно реагирующая на внешние шоки, обладающая устойчивостью, и, как мы видим, устойчивость ее растет в последние годы. Мы от кризиса к кризису видим, насколько экономика меньше реагирует на все эти колебания», — сказал Решетников. Он призвал  «бережно относиться к тому, что есть, и аккуратно донастраивать».

«Нельзя спорить с движением капитала»: глава Счетной палаты Алексей Кудрин призвал власти разрешить бизнесу самому распоряжаться прибылью

 

Решетников объяснил, что фондовый рынок не может существовать без дивидендов, именно за ними частный капитал идет в экономику. «Это значит, что компании должны иметь возможность нормально платить дивиденды. Даже когда мы их стимулируем к внутренним инвестициям, все равно акционеры должны иметь возможность получить прибыль», — уточнил свою позицию глава Минэкономразвития. Он добавил, что обсуждается не повышение ставки на прибыль вообще, а использование налога на прибыль как инструмента, который стимулирует инвестиции. Для тех, кто инвестирует, сказал Решетников, «ничего измениться не должно», а с тех, кто выводит средства из компаний, государство вправе потребовать «какие-то повышенные отчисления в бюджет». «Мне кажется, это рабочая схема, она будет обсуждаться, Министерство финансов уже какие-то наброски к этому представило, сейчас это будет обсуждаться, с бизнесом в том числе», — отметил министр экономического развития.

Минфин рассматривает вариант повышения налога на прибыль до 30% для выводящих ее за рубеж

 

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов ранее рассказал Forbes, что Минфин рассматривает как один из вариантов рост налога на прибыль с 20% до 25-30% для тех, кто «злоупотребляет» выводом прибыли за рубеж. По его словам, обсуждается идея введения повышенной ставки налога на прибыль организаций в том случае, если объем дивидендных выплат превышает «разумные значения». «Мы пока только на этапе проработки концепции, есть такое поручение руководства правительства. Если все-таки решение о налоговой донастройке будет принято, то к концу лета мы выйдем на конкретные параметры. Отталкиваться предлагаем от соотношения уровня дивидендных выплат по акциям к уровню капитала компании», — сказал Forbes Сазанов.

Брошенные виллы в Испании: что станет с «запасными аэродромами» богатых россиян за рубежом

Работа по проработке предложений началась после того, как 21 апреля президент Владимир Путин заявил, что государство донастроит налоговое законодательство с учетом того, каким образом бизнес распорядится заработанной прибылью. «Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий. Будем поощрять, конечно, тех, кто вкладывает», — сказал Путин. 12 мая премьер Михаил Мишустин не исключил введения прогрессивной ставки налога на прибыль. «Платить за жадность нужно дополнительными налогами и доходами в пользу бюджета страны», — добавил он. Источники Forbes, знакомых с ходом обсуждения в Минфине, рассказали, что еще один вариант предполагает, что налоговое законодательство менять не будут, но при условии, что бизнес будет инвестировать внутри России, в частности, по примеру Фонда фондов, который предполагает, что компании и правительство вложат в него поровну, а общий бюджет фонда составит 20 млрд рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости