К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Visa запустит в России трансграничные переводы между компаниями


Международная платежная система Visa с 23 июня запустит в России некарточные трансграничные переводы между компаниями, а в дальнейшем планирует развивать и карточные переводы в бизнес-сегменте

Платежная система Visa с 23 июня запустит сервис некарточных трансграничных платежей для компаний. Она также планирует развитие системы карт для бизнеса и видит потенциал для роста в сегменте b2b, сообщил РБК гендиректор Visa в России Михаил Бернер.

«Мы пристально смотрим на b2b-сегмент и ожидаем колоссального роста цифровизации платежей внутри этого сегмента. Сейчас с помощью карт проводятся лишь единичные проценты бизнес-платежей, поэтому здесь есть огромный потенциал для роста», — сказал Бернер. Он добавил, что компания планирует работать как с малым, так и с крупным бизнесом.

По словам гендиректора российского подразделения, компания выделила для себя три направления в сегменте «бизнес для бизнеса» — это рост числа карточных платежей, развитие некарточных трансграничных переводов и цифровизация кредиторской и дебиторской задолженности. «Есть много решений для бизнеса, над которыми мы работаем»», — сказал Бернер. Среди возможных «платежных сценариев» он назвал топливные карты, карты для закупок, а также карты для оплаты командировок сотрудников.

 

Visa не увидела перспектив развития QR-платежей в России

С 23 июня Visa запустит в России сервис Visa B2B Connect, который позволит проводить трансграничные платежи между предприятиями внутри платформы, которая уже работает в 97 странах мира, сообщили в пресс-службе Visa. Платформа использует соединение «один ко многим», за счет чего сокращается количество корреспондентских переводов, необходимых для обработки платежа. Сначала проект будет запущен в партнерстве с Модульбанком.

 

Для совершения транзакции платежные сообщения обычно отправляются через SWIFT, международную систему обмена финансовыми сообщениями, с использованием банка-посредника. Для перевода средств в сервисе Visa не используется SWIFT, объяснил изданию собеседник на финансовом рынке.

Банки Европы собрали больше €30 млн на создание конкурента Visa и Mastercard

По оценке партнера юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Горбунова, в целом такой сервис не несет рисков нарушения правил валютного контроля. По его словам, законом не устанавливается использование какой-либо системы обмена сообщениями при переводах в рублях или иностранной валюте. «Закон обязывает предоставить подтверждающий документ, который может быть признан основанием для совершения транзакции, например договор», — объяснил Горбунов.

 

Visa и «Яндекс.Касса» запустили сервис для отказа от «зарплатного рабства»

Другая международная платежная система — Mastercard — также развивает b2b-направление. На рынке уже запущена технология Mastercard MoneySend, которая позволяет делать переводы между бизнес-картами Mastercard, то есть используется для взаиморасчетов между предпринимателями. В июне компания подписала соглашение о развитии сервиса трансграничных переводов на счета для юридических лиц со «Сбером».

На российском рынке западных конкурентов частично вытесняет отечественная платежная система «Мир», именно не ее карты направляются зарплаты бюджетников, пенсии и социальные выплаты, отмечает РБК. Доля карт «Мир» в общем объеме операций по картам в 2020 году достигла 24%, оценивал Центробанк. В 2019 году она составляла 19,3%, в 2018-м — 14,5%.

Сбербанк и Visa запустили систему оплаты обеда с помощью взгляда

Visa нужно занимать новые ниши, поскольку в России запускают продукты, для работы которых не нужны посредники в виде платежных систем, отметил руководитель отдела продаж международного платежного провайдера ECOMMPAY Владимир Поляков. В пример он привел Систему быстрых платежей ЦБ.

 

Руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея отметил, что рынок корпоративных платежей для охвата платежными системами довольной существенный. Платежи малого и среднего бизнеса в ретейле, в том числе платежи поставщикам, совершаются в основном с помощью наличных, а платежи между крупными организациями — по счетам, сказал он. Успехи Visa с точки зрения доли на рынке будут зависеть от наличия уникальных предложений для малого и среднего бизнеса, считает эксперт.

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes»
26 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+