К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики заявили об удорожании новостроек в России больше чем на 2% за месяц


Новое жилье подорожало за месяц в среднем больше чем на 2%, подсчитали аналитики ЦИАН в июле. Стоимость жилой недвижимости выросла несмотря на постепенное снижение спроса: покупателей все меньше привлекают взлетевшие за год почти на 30% цены, а условия льготной ипотеки с 1 июля ужесточили

Средняя стоимость жилья в новостройках в 16 крупнейших городах России в июле достигла 100 000 рублей за 1 кв. м — прибавила 2,2% за месяц, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков сервиса поиска жилья ЦИАН. Темпы роста цен практически не изменились: в июне относительно мая подорожание тоже составило 2,1%. За год цены выросли почти на треть — на 27%, утверждают эксперты ЦИАН.

Новостройки в 21 крупном городе России сейчас стоят в среднем 80 900 рублей за 1 кв. м, сообщили «Коммерсанту» специалисты агентства недвижимости «Этажи». По их расчетам, цены за месяц выросли на 1%. Так же удорожание за месяц оценил сервис «Авито Недвижимость». При этом средний за год рост стоимости первичной недвижимости сервис оценил в 38%: по его данным, цены достигли 121 140 рублей за 1 кв. м.

В четырех городах-миллионниках жилье в новостройках подешевело, причем сильнее всего — в Самаре: цены упали на 5% до 71 000 рублей за 1 кв. м, привел данные ЦИАН «Коммерсантъ». В Краснодаре, напротив, новое жилье подорожало за месяц в среднем сразу на 15% до 99 100 рублей за 1 кв. м. Это может быть связано с большим числом покупателей из других регионов и ростом интереса к городу со стороны людей на удаленке, полагает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, его цитирует «Коммерсантъ». Попов предположил, что после того, как цены в Сочи сравнялись с московскими, люди стали обращать внимание на другие места в регионе с комфортными условиями жизни зимой.

 

«Локдаун встряхнул»: почему растут цены на загородную недвижимость и что будет дальше

«Этажи» отметили, что жилье подешевело за месяц в Сургуте (менее чем на 1%, до 76 500 рублей за 1 кв. м), а сильнее других подорожало в Перми — на 2,6% до 71 000 рублей за 1 кв. м, сообщил «Коммерсантъ». По сведениям «Авито Недвижимости», самые доступные новостройки среди городов-миллионников в Челябинске: в среднем 1 кв. м стоит 52 000 рублей. В Москве новостройки стоят в среднем 265 300 рублей за 1 кв. м, утверждает ЦИАН. Относительно июня цены выросли на 3%, за год — на 25%.

 

Сочи назвали лидером по темпам удорожания вторичного жилья

Застройщики рассчитывали в июне компенсировать потери из-за праздников в мае с учетом ажиотажного спроса из-за изменения условий по льготной ипотеке с 1 июля, но из-за роста средних цен ожидания не оправдались, отметил Алексей Попов. Постепенное падение спроса характерно для всей страны, на этой неделе он оказался на 14% ниже, чем за тот же период 2020 года, заявил «Коммерсанту» руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. Он отметил, что частично компенсировать спрос сможет семейная ипотека, по которой семьи с одним ребенком могут получить ипотеку под 6% годовых.

Страшный сон московского рантье: почему цены на аренду квартир не спешат расти

 

Попов не считает, что стоимость недвижимости в ближайшее время существенно снизится, «если до конца года не произойдет событий, сопоставимых с мировым кризисом, дефолтом или жесткими санкциями», отметил «Коммерсантъ». Эксперт считает более вероятной стабилизацию рынка во втором полугодии благодаря снижению спроса и увеличению предложения. Он спрогнозировал индексацию цен на уровне 1-1,25% в месяц, руководитель центра новостроек «Этажей» Сергей Зайцев назвал интервал 0,8-1,5% в месяц.

О решении продлить программу льготной ипотеки после 1 июля 2021 года объявил Владимир Путин 4 июня на Петербургском экономическом форуме. При этом условия решили ужесточить: ставку подняли до 7% годовых, а предельную сумму кредита установили на уровне 3 млн рублей для всех регионов — это в два раза больше, чем было для регионов до изменения, и в четыре раза меньше, чем было в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленинградской области.

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости