К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рубль снова занял предпоследнее место в «индексе бигмака»


Российский рубль вновь оказался на предпоследней позиции в «индексе бигмака», уступая только ливанскому фунту. Индекс рассчитывается журналом The Economist с 1986 года и публикуется дважды в год. В нем сравнивается цена гамбургера в разных странах и на основе этих данных вычисляется справедливая стоимость американского доллара

Российский рубль является второй самой недооцененной валютой мира, уступая только ливанскому фунту, следует из июльского «индекса бигмака», составленного британским The Economist. По данным журнала, бигмак в России стоит 169 рублей, а в США — $5,65. Чтобы уравнять стоимость, курс доллара в России должен составлять 29,91 рубля. Разница между этим и фактическим обменным курсом 74,53 рубля предполагает, что российский рубль недооценен на 59,9%, отмечает издание. В январском «индексе бигмака» рубль оказался недооценен на 68%, также заняв предпоследнюю строчку.

По состоянию на 22 июля, цена бигмака на сайте McDonald’s в Москве составляла 144 рубля, установленный ЦБ курс доллара равнялся 74,49 рубля.

Четыре валюты по «индексу бигмака» оказались переоценены. Среди них выделяется венесуэльский боливар — по мнению The Economist, он должен стоить на 47,7% дешевле. За ним следует швейцарский франк (на 24,7%), норвежская и шведская кроны (11,5% и 9,6% соответственно).

 

Корзина с бигмаком: что на самом деле показывает популярный индекс

Евро недооценен к доллару на 11,1%, британский фунт — на 15,5%. Упомянутые в списке из 57 мировых валют молдавский лей оказался дешевле «справедливой» цены к доллару на 48,8%, украинская гривна — на 57,7%, азербайджанский манат — на 58,9%.

 

Денежная сила: когда рубль станет мировой резервной валютой

The Economist составляет «индекс бигмака» с 1986 года, чтобы на примере легкого ориентира определить, находятся ли валюты на «правильном» уровне. Бигмак для сравнения удобен тем, что он есть во многих странах мира в ресторанах McDonalds, а его состав и рецепт везде примерно одинаковый. «Бургерномика» никогда не задумывалась как точный измеритель валют, а просто является инструментом, делающим теорию обменных курсов более понятной», отмечает The Economist.

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости