К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выгодная мутация и бустерные вакцины: акции Pfizer обновили исторический максимум

Фото Carlo Allegri / Reuters
Фото Carlo Allegri / Reuters
Во вторник акции фармацевтической компании Pfizer выросли на 6%, поставив рекорд. Мутация COVID-19 и исследование бустерного варианта своего препарата дает компании надежду на то, что вакцина будет нужна постоянно

Что случилось

Во вторник, 10 августа, акции фармацевтической компании Pfizer выросли на 6%, до $48,57. И это исторический максимум. Предыдущий рекорд — $47,39 — был зафиксирован в апреле 1999 года. 11 августа стоимость акций упала почти на 4% из-за того, что Европейское агентство по оценке лекарственных препаратов (EMA) приступило к изучению новых побочных эффектов вакцин от Pfizer и Moderna.

РФПИ предложил Pfizer провести испытания «Спутника Лайт» в качестве третьей прививки

Что это значит

Резкий рост стоимости акций наблюдается последнюю неделю, потому что в эту пятницу Управление по контролю заболеваний США (CDC) будет обсуждать рекомендации по бустерным вакцинам против коронавируса — это дополнительные инъекции, которые поддерживают иммунитет, сформированный двухкомпонентной вакциной, сказал руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиции« Кирилл Комаров. Израиль провел свои исследования и уже применяет бустерные дозы, об этом подумывают также Англия, Франция и Германия. Если раньше все воспринимали вакцину как временный заработок для компаний биотеха, то бустеры меняют картину — с ними открываются возможности для поддержания продаж в течение многих лет, добавил эксперт.

 

Продажи вакцин от коронавируса являются настолько мощным фактором поддержки для акций Pfizer, что уже второй квартал подряд компания увеличивает прогноз по выручке на следующий год, говорит старший аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков. «После публикации отчетности за I квартал 2021-го выручка на конец года пересмотрена почти на $10 млрд — в основном именно за счет прогнозов продаж вакцин», — добавил аналитик.

«Это огромное разочарование»: сможет ли глава Pfizer Альберт Бурла спасти акции компании

 

Зачем мне это знать

Крупным планом

Pfizer продолжает оставаться одним из главных бенефициаров массовой вакцинации от вируса COVID-19 из-за своей высокой эффективности в сочетании с меньшими рисками побочных эффектов, наблюдаемых, например, у вакцины AstraZeneca, считает партнер Capital Lab Евгений Шатов. По его мнению, это делает Pfizer, BioNTech и Moderna фаворитами программ вакцинации для молодого населения развитых стран. В июне ВОЗ обновила рекомендации по вакцинации и впервые включила туда совет прививать детей, отметив, что препарат Pfizer и BionTech подходит для вакцинации подростков старше 12 лет. Этому совету последовало множество стран — о начале вакцинации с 12 лет сообщил 23 июня израильский премьер Нафтали Беннет, президент Чили Себастьян Пиньера еще раньше говорил, что собирается прививать подростков от 12 до 17 лет как раз вакциной Pfizer. В этой же возрастной группе уже получили прививку более миллиона немецких подростков, написал вчера в Twitter министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

Вакцинное неравенство: как богатые страны могут помочь бедным победить пандемию

 

Превалирование спроса над предложением дает Pfizer сильную рыночную позицию — компания недавно подписала новый контракт на поставку 2,1 млрд доз вакцин в ЕС до 2023 года и повысила цену за одну дозу с $22,6 до $25,5 — более чем на 10%, объясняет Шатов. Об изменении цены впервые 1 августа сообщала The Financial Times, отмечая со ссылкой на данные аналитической компании Airfinity, что вакцины Pfizer и Moderna закупают в основном богатые страны. Американский инвестор Джим Роджерс в июне говорил, что производители вакцины против COVID уже не инвестидея, потому что через год или два все будут вакцинированы. По мнению Шатова, инвестор не учел мутации вируса, которые в данный момент как минимум привели к дискуссиям о возможности третьей вакцинации вместо двух.

Для инвестора

У акций Pfizer еще есть потенциал для роста — акции торгуются с коэффицентом P/E 20,6, что почти на треть ниже, чем средний коэффициент для индекса S&P 500, считает Шатов. Кроме вакцин, Pfizer обладает обширным портфелем лекарств, включая блокбастеры в сферах онкологии, кардиологии и неврологии, продолжает он. С точки зрения инвестора Pfizer выгодно отличается, например, от Moderna, тем, что она вне зависимости от заработка на вакцине от ковида является крупной и дифференцированной компанией, которая стоит недорого по мультипликаторам и платит дивидендов 3% годовых, говорит Комаров. По его мнению, это позволяет считать Pfizer менее рискованной компанией среди разработчиков вакцин, которая удачно ухватилась за вакцину как за дополнительный источник дохода, но даже без этого бонуса является хорошей инвестицией.

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+