К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Космическая компания экс-главы «Техносилы» выйдет на биржу через SPAC


Космическая компания Momentus, основанная бывшим владельцем «Техносилы» Михаилом Кокоричем, до конца недели выйдет на биржу Nasdaq через компанию спецназначения Stable Road Acquisition. Акции SPAC будут конвертированы в акции Momentus в пятницу, 13 августа

Космическая компания Momentus, основанная экс-владельцем «Техносилы» Михаилом Кокоричем, до конца недели выйдет на биржу через SPAC, об этом сообщила компания спецназначения, передает CNBC. Акции Stable Road Acquisition будут конвертированы в акции Momentus в пятницу на бирже Nasdaq.

Stable Road Acquisition, компания специального назначения (SPAC), объявила в среду, 11 августа, что слияние с Momentus одобрили ее акционеры. Momentus объявила о планах провести слияние со Stable Road и выйти на биржу в октябре 2020 года. Изначально планировалось, что объединенная компания будет оценена в $1,2 млрд, однако в конце июня оценка была снижена до $700 млн. По закону США о национальной безопасности Кокоричу запрещен доступ к изобретениям Momentus, несмотря на то что он разработал большинство технологий компании. В начале года бизнесмен ушел с поста главы Momentus.

Экс-владелец «Техносилы» ушел с поста гендиректора основанного им в США космического стартапа

 

Акции Stable Road будут конвертированы в акции Momentus в пятницу, а тикер-символ компании на бирже изменится со  SRAC на MNTS. Акции Stable Road упали на 2,6% в ходе торгов в среду и закрылись на отметке $10,20 за бумагу. SPAC отметила, что публичные акционеры подали заявки на выкуп около 20% акций компании, находящихся в обращении. Это необычно высокая сумма для компании, которая становится публичной, поскольку выкуп обычно происходит в низких однозначных процентах или меньше после закрытия сделки со SPAC, отмечает CNBC. SPAC собирает деньги от инвесторов через первичное публичное предложение, а затем использует их для приобретения частной компании и ее публичного размещения.

Космические риски: с какими проблемами стартап россиянина Momentus столкнулся при выходе на IPO

 

Акции Stable Road в 2021 году упали почти на 43% из-за отложенных космических миссий Momentus и вынужденного ухода из компании основателя и бывшего генерального директора Михаила Кокорича. Месяц назад Stable Road столкнулась с обвинениями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в том, что она фальсифицировала результаты испытаний прототипа космического корабля в июле 2019 года. По данным SEC, Кокорич и Momentus неоднократно заявляли инвесторам, что компания «успешно протестировала» в космосе свою обеспечивающую движение технологию, хотя на самом деле в рамках единственных проведенных ею в космосе испытаний выполнить основные задачи не удалось.

Американский регулятор оштрафовал космическую компанию экс-главы «Техносилы»

Stable Road, как указывала SEC, повторяла вводящие в заблуждение заявления Momentus и указала, что провела в отношении компании масштабную проверку. Однако на деле компания не изучила результаты испытаний Momentus в космосе и не получила достаточный объем документов, связанных с оценкой рисков для национальной безопасности, которые представляет Кокорич, заявил регулятор.  Stable Road и Momentus договорились урегулировать обвинения и штрафы в общей сложности на сумму более $8 млн.

 

Почему владелец «Техносилы» променял компанию на космос

Сам Кокорич в середине июля заявил Quartz, что покинул США и отказался от поиска убежища в этой стране. Он проживает в Швейцарии и рассчитывает получить там вид на жительство. Предполагалось, что Кокоричу и нескольким другим российским инвесторам, вынужденным ранее выйти из компании, должны будут выплатить $50 млн. Компанию Astro Digital основатель стартапа покинул без выплат в свою пользу, отмечал сам бизнесмен. В Швейцарии он намеревается создать компанию под названием Destinus для разработки технологии гибридных околокосмических аппаратов, совмещающих функции самолета и ракеты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости