К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах ВТБ повысить ставки по ипотеке


ВТБ решил с 18 августа повысить ставки по основным ипотечным программам на 0,4 процентного пункта, рассказали источники РБК. Ранее аналитики ВТБ допустили рост средней ставки по ипотеке до 9% к концу года при увеличении ключевой ставки до 7%

ВТБ решил поднять ставки на ипотечные кредиты, сообщает РБК со ссылкой на два источника в банке, знакомых с тарифными планами.

По их данным, с 18 августа базовая ставка увеличится на 0,4 процентного пункта по кредитам на новостройки, готовое жилье и рефинансирование. При этом условия кредитования по льготным госпрограммам останутся прежними.

Депозиты вместо ипотеки: упадут ли цены на недвижимость

 

Сейчас базовая ставка по кредитам на покупку квартиры в новостройке и на вторичном рынке в ВТБ составляет 8,8% годовых, после пересмотра она вырастет до 9,2% (без учета скидок за электронную регистрацию сделки, первоначальный взнос от 50% и других дисконтов), пишет РБК. Ставка рефинансирования ипотеки для клиентов других банков увеличится с 8,2% до 8,6%. Для клиентов, которые уже подали заявку на ипотеку, ставки с 18 августа не изменятся, добавил один из собеседников издания.

«Мы не исключаем изменения ставок по ипотеке, однако окончательное решение банк объявит позднее», — заявил РБК представитель ВТБ. В предыдущий раз банк повысил ставки по ипотечным кредитам в июне, тоже на 0,4 п. п. Такое решение принято в связи с повышением ключевой ставки ЦБ.

 

Холодное лето: как московский рынок жилья отреагировал на сворачивание льготной ипотеки

23 июля Банк России объявил о самом резком повышении ключевой ставки с 2014 года — она увеличилась на один процентный пункт — до 6,5%. Регулятор объяснил свое решение ростом инфляции, а глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила, что оно может стать последним в текущем цикле ужесточения денежно-кредитной политики при соблюдении нескольких условий: снижении устойчивых факторов, компонентов инфляции и устойчивом снижении инфляционных ожиданий.

После решения регулятора ставки по ипотеке повысил также Райффайзенбанк (на 0,2–0,6 п. п. по нескольким программам), следует из данных «Дом.РФ».

 

Ранее ВТБ допустил рост средней ставки по ипотеке до 9% к концу года в случае, если ключевая ставка к этому времени увеличится до 7% и выше. «Дополнительным фактором может стать ужесточение требований по резервированию ипотеки с низким первоначальным взносом, особенно на первичном рынке», — говорилось в сообщении банка.

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости