К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РБК назвал Лисина крупнейшим плательщиком НДФЛ с прибыли офшора


Миллиардер Владимир Лисин в 2019 году обеспечил до 75% всех поступлений по налогам на доходы физических лиц с прибыли контролируемых иностранных компаний в России, пишет РБК. Налог с прибыли своей кипрской компании бизнесмен платит в Липецке — по месту прописки

Основной акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин оказался крупнейшим в России плательщиком подоходного налога с прибыли контролируемых иностранных компаний, пишет РБК. Миллиардер платит налог с прибыли контролируемой им кипрской компании Fletcher Group Holdings в Липецке, где он прописан.

Подробности: 

  • Издание приводит данные ФНС на 1 сентября, согласно которым в этом году Липецкая область занимает второе место после Москвы по поступлениям в консолидированный региональный бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с сумм прибыли контролируемой иностранной компании (КИК). С начала 2019-го эти поступления в бюджет региона и областного центра составили 1,08 млрд рублей. Из них около 540 млн рублей пришли в региональный бюджет в июне, поскольку НДФЛ с прибыли КИК должен быть уплачен до 15 июля, отмечает РБК.
  • По словам источника, близкого к Fletcher Group, НДФЛ в Липецкой области по указанной статье, исходя из данных ФНС, платит в основном Лисин. Собеседник издания уточнил, что сумма НДФЛ с прибыли КИК, перечисленная в бюджет региона в 2017-2019 годах в среднем превышает 1 млрд рублей в год. Источник добавил, что это соответствует платежам НДФЛ с прибыли основного акционера Fletcher Group Holdings.
  • Карта российского бизнеса. Где прописаны крупнейшие российские компании
  • Таким образом, платежи миллиардера с прибыли контролируемой иностранной компании в этом году обеспечили до трех четвертей всех поступлений НДФЛ с прибыли КИК в России, пишет РБК, основываясь на данных ФНС. Из данных липецкого управления Казначейства следует, что с января по сентябрь бюджет региона получил 14,8 млрд рублей от НДФЛ. Учитывая это, Лисин обеспечил по меньшей мере 7% поступлений Липецкой области по данной статье, указывает издание.
  • По утверждению источника, Лисин платит НДФЛ в Липецке не только с прибыли кипрского офшора. «НДФЛ уплачивается не только с прибыли КИК, но и с других доходов физического лица», — пояснил собеседник издания. Он добавил, что совокупные налоговые платежи бизнесмена по НДФЛ в 2019 году сопоставимы с платежами 2018-го, но не стал раскрывать сумму. Источник также усомнился в эффективности механизма КИК, поскольку «предприниматели не спешат декларировать доходы от этих компаний» и потому возникает двойное налогообложение.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+