К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дерипаска назвал пандемию коронавируса «биологическим Чернобылем»


Миллионы пострадавших от коронавируса имеют право требовать расследования причин появления болезни, считает Олег Дерипаска. По его словам, «все больше людей» прислушиваются к версии о том, что вина за распространение вируса лежит на китайских властях

Пострадавшие от коронавируса имеют право требовать расследования причин появления болезни со стороны ООН, написал в своем Telegram-канале миллиардер Олег Дерипаска.

«Миллионы пострадавших от вируса во всем мире хотят получить ответ на вопрос: как это стало возможным и откуда взялся этот вирус? И они вправе требовать расследования. Происходящее сейчас в мире — это биологический Чернобыль», — написал бизнесмен.

Дерипаска подчеркнул, что «все больше людей» прислушиваются к версиям, подобным той, которую высказал бывший советник президента США Дональда Трампа Стив Бэннон. Он прикрепил к сообщению ссылку на интервью, которое Бэннон дал каналу Fox News. В этой беседе экс-стратег Белого дома также назвал коронавирус «биологическим Чернобылем» и заявил об ответственности китайских властей за распространение заболевания. «Речь идет о Коммунистической партии Китая, и они несут ответственность за то, что случилось», — заявил Бэннон.

 

«Дай Бог выжить»: как коронавирус отразился на жизни и бизнесе российских миллиардеров

Кроме того, Дерипаска обратил внимание на число заразившихся в разных странах. «Даже журналисты Fox задаются вопросом: как могло случиться, что при таком количестве жертв в Ухане количество заболевших в Пекине ничтожно мало по сравнению с Нью-Йорком или Миланом», — написал он.

 

О том, что власти Китая занижают данные о масштабах распространения в стране коронавируса, заявлял и президент США Дональд Трамп. Когда Китай внес в официальную статистику 1290 дополнительных случаев смерти в городе Ухань, Трамп написал в Twitter, что настоящее число умерших «гораздо выше».

Китайская сторона в ответ на обвинения в занижении статистики призвала США сосредоточиться на других вопросах. «Отдельные представители американской стороны, распространяющие безответственные высказывания, должны понять, что их враг не Китай, а вирус. Их актуальная задача — борьба против эпидемии в стране и укрепление противоэпидемического международного сотрудничества, а не стигматизация Китая и снятие с себя ответственности», — передает Международное радио Китая слова официального представитель китайского МИД КНР Гэн Шуан.

Фонд Дерипаски купил для кубанской больницы 14 аппаратов ИВЛ

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости