К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WWF попросила Потанина взять на себя ответственность за экологическую катастрофу


Руководство «Норникеля» и лично Владимир Потанин должны взять на себя ответственность за аварию в Норильске, считает Всемирный фонд дикой природы. Организация призвала компанию оплатить все расходы по восстановлению экосистем и подготовить план по предупреждению и ликвидации разливов нефти

Из-за серьезных просчетов «Норникеля» в части оценки экологических рисков и обеспечения экологической безопасности руководство компании и ее основной владелец Владимир Потанин должны взять на себя ответственность за экологическую катастрофу. Об этом говорится в открытом письме Всемирного фонда дикой природы (WWF) к Потанину.

Потанин рассказал Путину о тратах на ликвидацию последствий аварии в Норильске

От менеджмента «Норникеля» WWF ждет максимально открытой позиции, а также информирования о причинах аварии, ее последствиях и принимаемых мерах. В письме подчеркивается, что в первые дни после аварии на подконтрольной «Норникелю» ТЭЦ-3 фонд наблюдал попытку скрыть случившееся. «Эксперты WWF России, получив информацию о масштабе аварии из социальных сетей, были вынуждены вмешаться и оповестить Морскую спасательную службу», — сказано в письме.

 

Фонд потребовал от компании:

  • В течение 30 дней рассказать о результатах расследования ЧП и мерах предотвращения подобных аварий в будущем.
  • Взять на себя все расходы по программе реабилитации и восстановления нарушенных экосистем.
  • Составить и обнародовать план по предупреждению и ликвидации разливов нефти для критического анализа и подготовки рекомендаций для его переработки.
  • Провести гидрохимический и гидробиологический мониторинг, который позволит объективно оценить экологический ущерб. При этом уделить особое внимание состоянию таймырской популяции дикого северного оленя и промысловых видов рыб.
  • Включить в среднесрочную бизнес-стратегию компании полное прекращение использования нефтяного топлива для энергетики и транспорта и переход на сжиженный природный газ.

В «Норникеле» предложили ввести должность вице-президента по экологии

 

Помимо этого, фонд попросил «Норникель» рассказать о принятых мерах, в том числе вывозе собранных нефтепродуктов, который исключит возможность их попадания в окружающую среду.

В пятницу, 19 июня, Потанин сообщил президенту России Владимиру Путину, что «Норникель» уже потратил около 5 млрд рублей на устранение последствий аварии, в результате которой в реки и грунт попало более 21 000 т дизельного топлива. До этого миллиардер пообещал главе государства, что компания потратит столько, «сколько нужно». По оценке проектного директора Гринпис России Владимира Чупрова, экологический ущерб водным объектам в районе аварии теоретически может составить до 100 млрд рублей, пишет РБК. Сам Потанин оценивал ущерб от аварии минимум в 10 млрд рублей.

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости