К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg сообщил об отказе миллиардеров от традиционных стоянок для яхт

Bloomberg сообщил об отказе миллиардеров от традиционных стоянок для яхт
Миллиардеры стали отказываться от стоянок на яхтах в традиционных странах, в первую очередь, в Испании. Новые места притяжения суперлодок — это Хорватия, Греция и Турция. В последнюю, по данным Bloomberg, направились в том числе яхты российских миллиардеров Леонида Михельсона и Андрея Скоча

Летом 2020 года Турция и Хорватия стали главными странами притяжения для суперъяхт, заменив более привычную Испанию, заметил Bloomberg. Богатейшие люди отказываются от своих традиционных мест для стоянки на фоне повторного введения ограничений для сдерживания коронавируса, пояснило агентство.

Согласно данным Bloomberg, по меньшей мере 63 мегаяхты находятся сейчас у берегов Турции. Это самое большое число с 2017 года и на 26 больше, чем в прошлом году. Это пойдет на пользу Турции, валюта которой сильно упала из-за оттока иностранного капитала, считает агентство. К берегам Турции на прошлых выходных направилась 140-метровая яхта Scheherazade, которая, по информации портала superyachtfan.com, принадлежит ближневосточному миллиардеру.

Среди других лодок, которые бросили якорь в водах Турции, Bloomberg называет также 99-метровую яхту Madame Gu, владение которой приписывают российскому миллиардеру и депутату Госдумы Андрею Скочу. Сам Скоч это никогда не подтверждал. Судя по данным сайта для отслеживания судов MarineTraffic, яхта пришвартовалась неподалеку от курорта Бодрум на юго-западе Турции.

 
July 21, 2018

Кроме того, у берегов Турции побывала 85-метровая яхта Pacific, предполагаемый владелец которой — глава «Новатэка» Леонид Михельсон. Эта яхта стоит в Эгейском море неподалеку от города Яныклар на юго-западе Турции, следует из данных MarineTraffic. Михельсон тоже не подтверждал свое владение яхтой.

Когда пандемия только начиналась, состоятельные люди рассматривали Турцию как одну из безопасных гаваней, где ниже угроза заражения коронавирусом, отмечает Bloomberg. Это привело к тому, что число яхт у побережья страны выросло уже в июле. Турция в целом одна из любимых стран для отдыха у россиян, отмечает Bloomberg. Когда Россия и Турция восстановили авиасообщение, всего за один день в Анталью прибыли 23 000 россиян, сообщала турецкая газета Daily Sabah.

 

Личный пляж по цене машины: как позволить себе покупку яхты, если вы не миллиардер

Хорватия и Греция тоже этим летом привлекают больше суперъяхт, чем в прошлые годы, — численность лодок там на максимальном уровне с 2017 года. Возле Хорватии находится крупнейшее судно — яхта Eclipse длиной 162,5 м, принадлежащая Роману Абрамовичу. Судя по данным MarineTraffic, яхта стоит на юге Хорватии к югу от Дубровника и рядом с границей с Черногорией. В Хорватии остановился и новозеландский миллиардер Грэм Харт на своей яхте Ulysses.

На другом конце Средиземного моря ситуация обратная. Испания переживает самый значительный отток яхт: только за последний месяц оттуда уплыли 26 лодок. Среди них — самая большая в мире яхта Azzam длиной 180 м, принадлежащая президенту Объединенных Арабских Эмиратов Халифе ибн Заид Аль Нахайяну. По данным Bloomberg, в начале августа она покинула Кадис, где проходила модернизацию на верфи. По данным MarineTraffic, Azzam по-прежнему остается в Кадисе.

 

Фото Balint Porneczi / Bloomberg via Getty Images

Под чужим флагом. Самые длинные яхты российских миллиардеров

Под чужим флагом. Самые длинные яхты российских миллиардеров

Фотогалерея «Под чужим флагом. Самые длинные яхты российских миллиардеров»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости