К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пять миллиардеров могли попасть в закрытый список россиян с паспортами Кипра


В закрытой части списка россиян, получивших «золотые паспорта» Кипра, могут быть совладельцы «Киевской площади», Альфа-Групп, Globaltrans и другие миллиардеры, пишет РБК. Список ранее опубликовал телеканал Al Jazeera

Al Jazeera опубликовал имена 33 россиян, которые, по данным телеканала, в 2017-2019 годах получили кипрское гражданство в обмен на инвестиции. В списке есть сведения о еще семи людях, чьи имена не приводятся. На основании их дат рождения и других данных РБК предположил, что в закрытой части списка могут быть минимум пять российских миллиардеров.

Участники списка Forbes и партнер бизнесменов из «ближнего круга Путина»: кто оказался в утечке Cyprus Papers и чем им это грозит

В частности, среди неназванных россиян упоминается некий бизнесмен 1972 года рождения с состоянием в $2,7 млрд. В расследовании телеканала сказано, что этот предприниматель попал в так называемый кремлевский доклад США в 2018 году. Кроме того, утверждается, что он получил «золотой паспорт» Кипра вместе с супругой и «давним деловым партнером». Еще один профайл посвящен девелоперу 1966 года рождения, чье состояние также оценивается в $2,7 млрд. Отмечается, что этот бизнесмен тоже получал гражданство с женой и партнером. РБК пишет, что речь может идти о владельцах «Киевской площади» Годе Нисанове и Зарахе Илиеве. Эту информацию изданию подтвердил источник, знакомый с содержанием документов «Кипрского досье».

 

В списке также фигурирует человек, родившийся в 1962 году, работающий в банковской и инвестиционной сферах и имеющий состояние в $7,2 млрд. РБК считает, что это описание может указывать на члена совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева. В 2019 году Forbes оценивал состояние Кузьмичева в $7,5 млрд, а в 2020-м — в $6,5 млрд, но наличие кипрского гражданства у Кузьмичева подтверждается, в частности, в документах компании «АльфаСтрахование-ОМС», входящей в «Альфа-групп».

Под описание родившегося в 1967 году бизнесмена и отельера с состоянием в $1,6 млрд подходит владелец сети Azimut Hotels, отеля «Метрополь» и завода «Карат» Александр Клячин, отмечает РБК. Еще одного участника закрытой части списка издание определило как совладельца Globaltrans Константина Николаева. Его данные совпадают с профайлом о человеке 1971 года рождения, который занимается железнодорожными грузоперевозками и имеет состояние в $1,2 млрд, пишет РБК (по оценкам Forbes, состояние Николаева составляло $1,2 млрд в 2019 году, а в 2020-м оно снизилось до $800 млн). Сведения о Клячине и Николаеве также подтвердил источник издания. В то же время изданию не удалось идентифицировать еще двух человек из закрытого списка. По данным Al Jazeera, «золотые паспорта» также есть у некоего девелопера, связанного с Олегом Дерипаской, и жены олигарха из кремлевского списка.

 

Число запросов о получении «золотых паспортов» выросло из-за пандемии наполовину

Публично было известно о наличии кипрского гражданства только у трех человек из тех, чьи имена называет Al Jazeera. Речь об Олеге Тинькове и братьях Дмитрии и Алексее Ананьевых. О наличии кипрских паспортов у последних стало известно в 2020 году, когда власти Кипра заявили, что могут отнять у бизнесменов инвестиционные визы. Кроме того, телеканал назвал владельцами кипрских паспортов бывшего сенатора и владельца «Русагро» Вадима Мошковича, экс-главу набсовета «Открытия» Рубена Аганбегяна, экс-главу «Русгидро» Евгения Дода и других россиян.

Ранее телеканал сообщил, что в распоряжении отдела расследований оказались более чем 1400 заявлений на инвестиционный паспорт Кипра, одобренных в период с 2017 по 2019 годы. В этих утечках, получивших название Cyprus Papers, упоминаются имена 2351 человек из 74 стран мира. Во вторник, 25 августа, Al Jazeera опубликовал профайлы на 100 заявителей.

 

Дорогие нероссияне: зачем миллиардерам второе гражданство

Дорогие нероссияне: зачем миллиардерам второе гражданство

Фотогалерея «Дорогие нероссияне: зачем миллиардерам второе гражданство»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости