К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Они что, нудисты?»: Гейтс раскритиковал отказывающихся носить маски людей

«Они что, нудисты?»: Гейтс раскритиковал отказывающихся носить маски людей
Отказ носить маски на фоне пандемии равноценен отказу надевать штаны, заявил Билл Гейтс. Он подчеркнул «гигантские» преимущества масок, особенно в случае с COVID-19, которому свойственны «невероятная вирусная нагрузка» и возможное отсутствие симптомов

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс сравнил с «нудистами» тех, кто отказывается носить маски на фоне пандемии коронавируса, назвав поведение таких людей «странным». Такое заявление он сделал в первом выпуске подкаста, который ведет вместе с актрисой Рашидой Джонс, передает Business Insider.

«Они что, нудисты? Вас просят надевать штаны. Ни один американец, ну или очень мало американцев говорят, что это что-то ужасное», — отметил миллиардер. По его словам, сейчас абсолютно ясно, что преимущества ношения масок «гигантские». Он также подчеркнул, что их ношение способствует возобновлению экономической деятельности.

Гейтс отметил, что медики не ожидали настолько высокой эффективности масок на раннем этапе пандемии, так как основывались на данных о других респираторных заболеваниях — например, о простуде и гриппе. В случае с этими болезнями заражение может произойти, когда люди кашляют, в то время как COVID-19 может передаться просто при разговоре, пишет Business Insider. В ситуации с большинством других респираторных вирусов не наблюдается свойственной COVID-19 «невероятной вирусной нагрузки», подчеркнул миллиардер.

 

«Создатель» COVID-19: как Билл Гейтс стал объектом атаки сторонников теории заговора

Необычной Гейтс назвал и способность коронавируса распространяться при передаче людьми, у которых нет симптомов. Если люди, заболевшие простудой или гриппом, обычно остаются дома из-за плохого самочувствия, то зараженные COVID-19 могут чувствовать себя хорошо, выходить из дома и передавать его другим, даже не зная об этом.

 

Через основанный им вместе с женой фонд Bill & Melinda Gates Foundation Гейтс финансирует закупку вакцины от коронавируса для бедных стран. По его мнению, доступная и эффективная вакцина — «единственный путь» к нормальной жизни. О ключевой роли масок Билл и Мелинда Гейтс говорили в том числе на благотворительном саммите Forbes. «Людей, которые носят маски, можно считать образцами для подражания. Каждый без исключения человек должен носить маску», — подчеркивала супруга миллиардера.

Фото Mike Cohen / Getty Images for The New York Times

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+