К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Ларри Эллисон переехал из Кремниевой долины на Гавайи


Миллиардер Ларри Эллисон вслед за Илоном Маском решил покинуть Кремниевую долину. Однако Техасу он предпочел собственный гавайский остров

Сооснователь Oracle Ларри Эллисон (состояние, по данным Forbes Real-Time, $83 млрд) решил покинуть Калифорнию и перебраться на Гавайи, пишет издание Recode. О своем решении миллиардер уведомил сотрудников в письме, разосланном после объявления о переносе штаб-квартиры Oracle в Техас.

«Я получил ряд запросов о том, перееду ли я в Техас. Ответ — нет», — написал Эллисон. «Я переехал в штат Гавайи и буду использовать возможности Zoom для работы с острова Ланаи», — добавил он, подписав письмо словом «Mahalo» (в переводе с гавайского — «спасибо»).

Правила бизнеса Ларри Эллисона

 

В 2012 году Эллисон купил 98% (более 36 000 га) гавайского острова Ланаи за $300 млн. Он также приобрел главного авиаперевозчика Ланаи — Island Air и обещал радикально изменить облик острова, построив опреснительную установку, улучшив кампус местного университета и расширив Ланаи-сити. В планы Эллисона входило также развитие промышленных зон, внедрение солнечных электростанций и электромобилей и удвоение населения острова, с 3100 до 6000 человек. Он уже отремонтировал отели на острове и инвестировал в чистую энергию с намерением превратить остров в лабораторию устойчивого развития, отмечает Business Insider.

Рай на Гавайях: как основатель Oracle Ларри Эллисон строит остров будущего

 

Oracle 11 декабря сообщила, что перенесет штаб-квартиру из калифорнийского Редвуд-сити, где она находилась с 1977 года, в техасский Остин. «Мы считаем, что этот шаг улучшит возможности развития Oracle и даст сотрудникам больше гибкости при выборе того, где и как они работают», — отметила компания.

Миллиардер против коронавируса: как один из богатейших людей мира воюет с COVID-19

Помимо Oracle, в Техас из Калифорнии решила перебраться компания Hewlett Packard Enterprise (подразделение HP) и миллиардер Илон Маск. Гендиректор Tesla заявил, что Калифорния стала «самодовольной» на фоне своих достижений, подчеркнув: «Думаю, мы увидим некоторое снижение влияния Кремниевой долины».

 

«Калифорния немного расслабилась»: Маск объяснил переезд в Техас

Компании задумываются об «исходе» из Калифорнии из-за высоких налогов в штате, дороговизны жизни и перехода на удаленную работу, пояснил Bloomberg.  Техас не взимает с физических лиц подоходный налог, в то время как в Калифорнии установлена самая высокая в США ставка налога.

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Фотогалерея «Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости