К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кибербаг: как выход самой долгожданной игры года стал катастрофой для фанатов и инвесторов

Фото Alexander Sayganov / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Фото Alexander Sayganov / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Компьютерная игра Cyberpunk 2077 от создателей «Ведьмака», польской студии CD Projekt, считалась главной новинкой года. На фоне ажиотажа акции ее разработчика подорожали более чем на 50%, а основатели компании стали долларовыми миллиардерами. 18 декабря Sony отозвала игру из магазина и вернет деньги покупателям. Почему долгожданный релиз обернулся катастрофой для инвесторов и фанатов игр?

Игра Cyberpunk 2077 считалась, пожалуй, самой ожидаемой новинкой года. Ее создатели — варшавская студия CD Projekt, прославившаяся играми по мотивам романов «Ведьмак» Анджея Сапковского, — восемь лет подогревали интерес публики с помощью многочисленных маркетинговых кампаний. 10 декабря продукт наконец выпустили — и это стало полным провалом. Теперь разочарованным инвесторам и разгневанным фанатам остается лишь гадать, чем могло бы все обернуться, если бы в игре не было так много багов.

Cyberpunk 2077, реклама которой красуется на двухэтажных автобусах в Лондоне, стала первым за пять лет крупным релизом CD Projekt. Компании удалось привлечь к проекту одного из самых популярных и в то же время загадочных актеров Голливуда — Киану Ривза. Некоторые аналитики прогнозировали, что доходы от продажи игры, выпущенной в разгар нового локдауна, составят не меньше $1 млрд.

На фоне ажиотажа акции CD Projekt на Варшавской фондовой бирже с начала года и по 4 декабря подорожали более чем на 50%. В результате основатели компании Марчин Ивинский и Михал Кичиньский, покинувший компанию в 2013 году, пополнили редкие ряды долларовых миллиардеров, разбогатевших на разработке компьютерных игр.

 

Увлечение серьезных людей. Почему сейчас самое время играть в видеоигры и не стесняться этого

Релиз Cyberpunk 2077 обернулся огромным разочарованием. Прежде всего это затронуло владельцев старых консолей и людей, у которых нет мощных игровых компьютеров за $2000 или новейших моделей Playstation и Xbox, раскупленных вскоре после выхода. Это примерно 160 млн любителей компьютерных игр по всему миру, подсчитал один из аналитиков.

 

Те, кто попробовал новую игру, в минувшие выходные вывели в тренды Twitter хештег #cyberbug2077. В Twitter они публикуют видеозаписи с кадрами из игры, на которых сигареты и палочки для еды парят в воздухе, а случайные персонажи падают со зданий без какой-либо причины. Пользователи также показали, как сильно по ходу игры проседает частота кадров, из-за чего движения персонажей на экране перестают быть плавными.

Как братья Бухманы построили одну из крупнейших игровых компаний в мире — Playrix — и стали миллиардерами

По мере того как тональность обсуждений игры в сети менялась с восторженного ожидания на недовольство и разочарование, акции CD Projekt начали резко снижаться. Падение началось еще за несколько дней до официального релиза: с 5 по 11 декабря бумаги компании обвалились на 28%, а состояние основателей студии сократилось в общей сложности на $700 млн.

 
Марчин Ивински
Марчин Ивински·Charley Gallay·Getty Images for E3

По данным на 11 декабря, Кичиньский, доля которого в CD Projekt не превышает 10%, перестал быть миллиардером: его состояние оценивалось менее чем  в$900 млн. Состояние Ивинского, которому принадлежит не больше 13% компании, снизилось до $1,1 млрд с почти $1,5 млрд, по данным на 4 декабря. Ни Кичиньский, ни представитель Ивинского не стали комментировать обвал котировок.

December 10, 2020

Аналитики называют серьезным просчетом со стороны CD Projekt то, что студия все же решила выпустить игру, непригодную для прохождения на более старых консолях. Хорошо, конечно, что версия Cyberpunk 2077 для ПК работает без особых проблем. Однако это не то, чего ожидали инвесторы CD Projekt. «Играть в Cyberpunk 2077 на приставке Playstation 4 или на Xbox — все равно что смотреть сериалы на Netflix, используя при этом старый модем», — описывает Кен Рамп из компании Jefferies Group. Аналитик, назвавший выход игры Cyberpunk 2077 «столкновением консолей», считает, что компания могла бы не подстраиваться под тех, кто использует новейшие приставки.

«Наш рост не связан напрямую с локдауном»: миллиардер Игорь Бухман о том, что позволило Playrix стать второй в мире игровой компанией

Ожидается, что в ближайшие месяцы CD Projekt по крайней мере постарается выпустить обновления, благодаря которым пользователи все же смогут поиграть в Cyberpunk 2077. Но вряд ли CD Projekt удастся кардинально исправить ситуацию, сомневается аналитик компании AllianceBernstein Матти Литтунен. «Базовые модели приставок Playstation 4 и Xbox 2013 года просто не приспособлены для подобных игр», — убежден он. Хотя Cyberpunk 2077 и пользуется успехом среди владельцев новейших консолей, инвесторы ожидали от игры «безукоризненности» во всех аспектах, а обещание не было выполнено, говорит Литтунен.

Скорее всего, худшее еще впереди. Владельцы приставок Playstation 4 уже требуют, чтобы Sony вернула им деньги. CD Projekt ранее заявляла, что получила 8 млн предзаказов на Cyberpunk 2077. Возможно, часть из них вскоре будет отозвана недовольными пользователями. Акционерам же остается только наблюдать за развитием ситуации. При пессимистичном сценарии в течение следующих месяцев CD Projekt придется вернуть больше денег, чем студия планировала заработать.

 

Перевод Полины Шеноевой

15 самых влиятельных лиц киберспорта. Рейтинг Forbes

15 самых влиятельных лиц киберспорта. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 самых влиятельных лиц киберспорта. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости