К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джек Ма предложил властям Китая любую из платформ Ant Group


Миллиардер Джек Ма предлагал китайским властям забрать часть активов финтех-гиганта Ant Group, если «так нужно стране», узнала WSJ. Это не спасло его от запрета крупнейшего в мире IPO

Миллиардер Джек Ма предложил китайским властям и регуляторам любой из активов финтех-гиганта Ant Group. Такое предложения Ма сделал на конфиденциальной встрече с представителями правительства 2 ноября, выяснила The Wall Street Journal.

«Вы можете взять любую из платформ, которые есть у Ant, если она нужна стране», — предложил на встрече с регуляторами самый богатый человек Китая, пишет газета со ссылкой на собеседников, знакомых с вопросом. «Ant Group не может подтвердить детали встречи с регуляторами, состоявшейся 2 ноября 2020 года, поскольку она была конфиденциальной», — сообщил изданию представитель компании. «Шансы национализировать хотя бы часть компании не равны нулю», — отметил правительственный советник в Пекине.

«Клуб старых людей»: Джек Ма раскритиковал международные финансовые требования перед крупнейшим IPO

 

По словам собеседников, близких к финансовым регуляторам Китая, один из вариантов дальнейших действий в отношении Ant Group предполагает подчинение компании жестким правилам регулирования капитала. Этот план предусматривает, что госбанки или другие государственные инвесторы выкупят компанию, чтобы в случае необходимости покрыть возможный дефицит капитала. Встреча 2 ноября прошла за несколько дней до запланированного первичного публичного размещения Ant, отмечает WSJ, но не спасла Джека Ма от запрета на IPO компании. В октябре Джек Ма разозлил Пекин, заявив в одном из своих выступлений, что правительственная политика по контролю финансовых рисков душит инновации. В ответе финансовые регуляторы  высказали ему свои опасения по поводу бизнес-модели Ant. Глава Китая Си Цзиньпин, пишет газета, лично приказал регуляторам, по словам чиновников, расследовать риски, связанные с Ant, и закрыть IPO.

«Друг Трампа Джек Ма»: Bloomberg рассказал о тактике Китая по улучшению имиджа с помощью миллиардеров

 

«Китайское государство уже фактически национализировало часть финансовой инфраструктуры, построенной Ant, например межбанковскую платежную систему», —  отмечает научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, специализирующийся на китайском финтехе, Мартин Чорземпа. Он указал на компанию, которая уже перешла под контроль китайского Центробанка, а специализируется на транзакциях между банками и другими платежными системами. Чорземпа назвал этот случай «прецедентом национализации платформ». Ранее продать активы была вынуждена компания Dalian Wanda Group, принадлежащая Ван Цзяньлиню. Под контроль государства перешла Anbang Insurance Group, а ее основатель У Сяохуэй в 2018 году был приговорен к 18 годам тюремного заключения за мошенничество и растрату. КHNA Group, включающая в себя авиакомпании и отели, отказалась от покупки активов ха рубежом и также продала их.

«Гордыня Ма превратилась в смирение»: как неосторожное выступление миллиардера остановило крупнейшее IPO

Контролируемые Джеком Ма компании Ant, Alibaba, Tencent до последнего времени не попадали под строгий надзор со стороны государства. В ноябре Китай опубликовал проект правил, направленных на предотвращение сговора интернет-компаний с целью обмена конфиденциальными потребительскими данными, заключения соглашений о блокировании более мелких конкурентов и других антиконкурентных действий. Китайские чиновники отмечают, что руководство Китая особенно обеспокоено тем, что предприниматели продолжают привлекать капитал, подвергая финансовую систему большим рискам.

 

«Головомойка» для Джека Ма: Китай приостановил потенциально крупнейшее IPO мира

Alibaba и Tencent до сих пор сопротивлялись регулярному обмену данными о пользователях с властями. Центральный банк страны и традиционные кредиторы не имеют прямого выхода на данные о расходах молодых потребителей Китая,  в то время как приложение Alipay  используют 1 млрд китайцев. Это позволило Ant собирать огромные объемы потребительских данных и использовать собственные алгоритмы для оценки кредитоспособности физических лиц. Но его данные до сих пор не были полностью интегрированы в систему кредитного скоринга Центрального банка. Сейчас финансовые регуляторы обсуждают, представляет ли Alipay или любая другая часть бизнеса Ant  монополию и, если да, то какие действия предпринять в отношении финтех-гиганта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости