К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Друг Трампа Джек Ма»: Bloomberg рассказал о тактике Китая по улучшению имиджа с помощью миллиардеров


Китай после распространения коронавируса по миру стал применять новую тактику по улучшению своего имиджа за рубежом: благотворительность с помощью миллиардеров, утверждает Bloomberg. Одним из таких «послов доброй воли» стал бывший глава Alibaba Джек Ма, которого своим другом называет даже Трамп, обычно критикующий Китай

Сооснователь Alibaba Джек Ма и другие миллиардеры помогают Китаю улучшить свой имидж за рубежом после вспышки коронавируса при помощи благотворительности, утверждает Bloomberg. На западе богатейшие люди часто занимаются филантропией, но для Китая это относительно новый феномен, учитывая непростое отношение коммунистической партии к бизнесменам, пишет агентство. Власти Китая рассматривают миллиардеров как неизбежное зло ради роста экономики и потенциальную угрозу, добавил Bloomberg.

«На протяжении долгого времени Китай полагался на официальную пропаганду и огромные инвестиции за рубежом в качестве инструментов по продвижению своей «мягкой силы». Благотворительность миллиардеров — это новый подход. Конечно, для бизнеса это еще и возможность для пиара», — заявил Bloomberg руководитель департамента международных отношений Бакнеллского университета Чжицюнь Чжу.

Благотворитель Джек Ма

Важную роль в «филантропических усилиях, которые помогают председателю КНР Си Цзиньпину улучшить имидж страны за рубежом после распространения коронавируса по миру», играет сооснователь Alibaba Джек Ма, считает Bloomberg. Ма пожертвовал больше 18 млн масок, тестов на вирус и других товаров более чем 100 странам по всему миру, в том числе России. За это его хвалили в том числе губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (штат получил 1000 аппаратов искусственной вентиляции легких) и президент США Дональд Трамп, который назвал Ма своим другом. «Пожертвования помогли создать хорошую репутацию китайскому правительству, чьи официальные предложения помощи сталкивались с подозрениями», — указал Bloomberg. Влияние Джека Ма в мире даже выросло после того, как он оставил пост председателя совета директоров Alibaba Group, добавило агентство. Ма создал профиль в Twitter в середине марта, когда начал активно заниматься благотворительностью, пишет оно.

 
March 16, 2020

Ма отказался от интервью Bloomberg. Alibaba отказалась от комментариев.

Другие китайские технологические гиганты также занялись международной благотворительностью. Xiaomi сообщила, что пожертвовала медицинские товары 15 странам. Канадская газета The Globe and Mail написала, что Huawei жертвует стране больше миллиона масок, защитных очков и перчаток. Huawei ответил Bloomberg, что будет «делать что может», чтобы помочь правительствам и сообществам.

 

«Рука партии»

«Известные китайские предприниматели не стали бы делать подобные жесты без разрешения коммунистической партии», — считает почетный профессор Гарварда Джозеф Най, который первым описал концепцию «мягкой силы». Как заметил Bloomberg, китайские государственные СМИ активно освещали пожертвования, особенно те, которые делал Ма.

«Пять человек за один день попросили меня занять денег»: Джек Ма рассказал о сложном годе для китайского бизнеса

Джек Ма состоит в коммунистической партии и в прошлом не раз высказывался в поддержку действий Си Цзиньпина, подчеркивает Bloomberg. «Летай слишком близко к Солнцу, и твои крылья растают. Ему [Ма] приходится выбирать правильную высоту, чтобы бороться с конкурентами, оставаться впереди, но не навлекать гнев правительства. Он намного лучше справляется с «мягкой силой», чем правительство, отчасти потому что он не связан вопросом о «первородном грехе» о происхождении коронавируса», — пояснил агентству автор книги «Alibaba: дом, который построил Джек Ма» Дункан Кларк.

 

Официальный представитель китайского министерства иностранных дел Хуа Чуньин опровергла в Twitter, что Китай занимается «пропагандой через маски». По ее словам, Китай «отвечает взаимностью на добро и как может помогает другим». «Чем больше масок, тем лучше. Не важно, откуда они», — заявил Bloomberg профессор университета Джона Вашингтона Дэвид Шамбо.

March 30, 2020

Хотя сложно понять, что именно движет китайскими миллиардерами, нельзя исключать и таких причин, как «поддержка внешней политики Китая и ожидание услуг от партии и Си Цзиньпина», отметил глава института Китая в лондонском университете Восточных и Африканских исследований Стив Цанг. «Большинство людей в большинстве демократий немного знают о Китае. <…> И их впечатлил внезапная щедрость», — отметил он.

Бесплатные тесты и отели под госпитали: как российские миллиардеры помогают бороться с COVID-19

Бесплатные тесты и отели под госпитали: как российские миллиардеры помогают бороться с COVID-19

Фотогалерея «Бесплатные тесты и отели под госпитали: как российские миллиардеры помогают бороться с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости