К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кум Путина вошел в рейтинг богатейших украинцев по версии Forbes


Кум Путина Виктор Медведчук вошел в рейтинг богатейших украинцев по версии украинского Forbes. Он оказался самым богатым среди 14 новичков: его состояние было оценено в $620 млн

Председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук впервые вошел в рейтинг богатейших украинцев по версии украинского Forbes. Об этом сообщается на сайте издания.

Медведчук, занимающийся предпринимательством в сферах ТЭК, медиа, металлургии и недвижимости, оказался самым богатым среди 14 новичков рейтинга — его состояние было оценено в $620 млн, следует из данных украинского Forbes. Он занял в списке 100 богатейших украинцев за 2021 год 12-е место.

Порошенко выбыл из топ-3 богатейших людей Украины

 

Медведчук рассказывал, что с начала 2000-х годов знает президента России Владимира Путина. В 2004-м Путин стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи. «Мне очень приятно, мы гордимся — и я, и она, и наша семья — тем, что Владимир Владимирович не отказал в этом и согласился стать крестным отцом моей дочери», — говорил Медведчук.

Помимо Медведчука, новичками рейтинга также стали, например, создатель производителя охранных систем Ajax Александр Конотопский ($340 млн, 28-е место в топ-100), основатель IT-компании MacPaw Александр Косован ($235 млн, 43-е место) и владелец энергетических активов Эдуард Мкртчан ($215 млн, 48-е место), который получил большую часть активов от отца — Олега Мкртчана, осужденного в России по делу о мошенничестве с кредитами Внешэкономбанка и приговоренного к девяти годам лишения свободы. Сам Мкртчан вину не признал.

 

Топ-8 своего рейтинга украинский Forbes представил в марте. Тогда стало известно, что из первой тройки выбыл бывший президент страны Петр Порошенко, чье состояние было оценено в $1,6 млрд. Вместо него третье место рейтинга занял владелец горнодобывающей компании Ferrexpo Константин Жеваго с состоянием $2,4 млрд. Как и в прошлом году, богатейшим миллиардером Украины был назван Ринат Ахметов с состоянием, оцененным в $7,6 млрд. Вторую строчку сохранил за собой Виктор Пинчук, состояние которого оценили в $2,5 млрд.

Украинский Forbes впервые с 2016 года назвал 100 богатейших украинцев

Украинский Forbes впервые с 2016 года назвал 100 богатейших украинцев

Фотогалерея «Украинский Forbes впервые с 2016 года назвал 100 богатейших украинцев»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+