К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Биткоин подскочил в цене после твита Маска о возобновляемой энергии для майнинга


Цена криптовалюты выросла на почти 4% за нескольку минут после твита Илона Маска о встрече с американскими майнерами. В ходе встречи обсуждались перспективы использования возобновляемых источников энергии при майнинге криптовалют. Маск назвал итог дискуссии многообещающим

Биткоин, упавший в воскресенье в цене ниже $32 000, в понедельник отыграл свои потери. Его цена подскочила почти на 4% после нового твита гендиректора Tesla Илона Маска по поводу использования возобновляемых источников энергии для майнинга криптовалют. Аналитики Уолл-стрит отмечают, что тренд на снижение курса продолжится в ближайшее время и при худшем варианте развития событий может перейти на акции компаний технологического сектора, передает CNBC.

Около 15:42 24 мая (22:42 Москвы) Маск написал в Twitter о том, что обсуждал с североамериканскими биткоин-майнерами (производителями криптовалюты) необходимость использования возобновляемых источников энергии при майнинге. По словам Маска, его собеседники обязались публиковать данные о использовании ВИЭ и планах по переходу на них. Они также согласились призвать своих коллег по миру сделать то же самое. Состоявшийся разговор Маск назвал «потенциально многообещающим».  До реплики Маска в Twitter биткоин, по данным CoinDesk, торговался на уровне $38 074, через несколько минут его цена составила уже $39 500. За последние сутки биткоин подорожал более чем на 17%, отыграв потери от распродажи в воскресенье.

Заявление криптобиржи Huobi стало новым толчком к падению криптовалют

 

Генеральный директор и основатель компании по бизнес-аналитике Microstrategy Майкл Сейлор заявил, что он организовал встречу гениректора Tesla с некоторыми биткоин-майнерами. «Майнеры согласились сформировать Совет по майнингу биткоинов для содействия прозрачности энергопотребления и ускорения инициатив по устойчивому развитию во всем мире», — написал Сейлор в Twitter. Неделей ранее компания Сэйлора купила 229 биткоинов за $10 млн. По словам главы Microstrategy, во встрече приняли участие руководители ряда майнинговых компаний, базирующихся в США, в том числе Argo Blockchain, Galaxy Digital, Blockcap, Hive Blockchain. Илон Маск ранее объявил, что производитель электромобилей Tesla приостановил продажи машин с использованием биткоина, сославшись на экологические проблемы в связи с его майнингом. Майнинг криптовалют очень энергоемок, а для производства электроэнергии используется ископаемое топливо, в основном уголь.

«Близки ко дну»: курс биткоина упал до минимального с 9 февраля уровня

 

Аналитики Уолл-стрит говорят, что двузначная волатильность курса биткоина не закончится в ближайшее время, передает CNBC.  В середине апреля биткоин достиг рекордного максимума в $64 829, в минувшую среду, 19 мая он пережил однодневное падение на 30%, в воскресенье потерял 16%, опустившись ниже $32 000. Внутридневное снижение биткойна на 31,1% стало четвертым по величине падением за всю историю криптовалюты, согласно данным Cornerstone Macro. По данным Coin Metrics, только в мае биткоин пережил 14 дней спада. В 2021 году было 39 дней с ежедневными колебаниями на 5% и более в обоих направлениях, по данным, основанным на ценах закрытия торгов биткоином. В 2020 году таких дней было 42.

Биткоин упал ниже $37 000 впервые больше чем за три месяца

«Удары, которые криптовалюты получили за последние две недели, — это всего лишь вкус грядущих событий. Крипторынки будут продолжать сталкиваться с более жестким регулированием... В ближайшей перспективе боль на крипторынках может привести к падению других спекулятивных активов, таких как технологические акции», —  отметил главный глобальный стратег BCA Research Питер Березин. «Несмотря на восстановление цен примерно до $40 000, импульсные сигналы, и в частности более длительный период ретроспективы, остаются проблематичными в качестве сигнала», — сказал управляющий директор JPMorgan Николаос Панигирцоглу. «Слишком рано объявлять окончание недавнего нисходящего тренда биткоина», — добавил он. «Потенциальный повторный тест или даже скромное снижение минимумов прошлой недели в ближайшей перспективе вполне возможны из-за подавления цифровых активов Китаем и чрезмерного влияния регуляторов США», — считает главный стратег по акциям и деривативам BTIG Джулиан Эмануэль. Картер Уорт из Cornerstone Macro отметил, что биткоин «продался своей линии тренда». «Каждое его движение носит технический характер», — сказал он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости