К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Капитализация материнской компании Тинькофф Банка впервые превысила 1 трлн рублей


Капитализация основанной Тиньковым TCS Group впервые превысила 1 трлн рублей. Эксперты объясняют это усилением позиционирования TCS как финтех-компании

Капитализация TCS Group, материнской компании Тинькофф Банка, впервые превысила 1 трлн рублей. В ходе торгов на Московской бирже в среду цена одной депозитарной расписки группы (GDR, одна расписка соответствует акции класса А) достигала 5137 рублей — это рост на 6,8% по сравнению с закрытием торгов во вторник. Акционерный капитал TCS состоит из 199,3 млн акций класса А, следует из данных на сайте компании. Исходя из этого, на пике группа стоила около 1,024 трлн рублей.

В среду состоялась презентация инвестиционного подразделения TCS — «быстро растущего и, пожалуй, самого перспективного сегмента, который дает доступ на фондовую биржу», отмечает старший аналитик «АТОН» Михаил Ганелин. «Тинькофф Инвестиции» показали стратегию до 2023 года «с хорошими целями для роста клиентской базы в условиях большого роста рынка инвестиций» и презентовали новые продукты «на удобной онлайн-платформе», говорит старший аналитик BCS Global Market Елена Царева.

«Тинькофф», по словам Царевой, «усиливает свое позиционирование как финтех-компания, и это играет свою роль». «Если посмотреть на аналоги «Тинькофф» за рубежом, например казахский Kaspi, то они так же успешны», — отмечает она.

 

«Если рубль поможет нам»: Тиньков пообещал, что TCS Group удвоит чистую прибыль, а сам он останется ее крупнейшим акционером

У Тинькофф Банка, «наверное, одна из лучших историй роста на российском рынке», считает Ганелин. «У него сохраняется огромный темп роста бизнеса и доходов при большом возврате на вложенный капитал, то есть он хорошо зарабатывает по сравнению с другими банками», — говорит он. К тому же в экосистеме банка есть множество направлений бизнеса (кредитование, эквайринг, инвестиции, обслуживание малого и среднего бизнеса), отмечает эксперт. «Компании со схожими параметрами, например, в США стоят гораздо дороже, поэтому 1 трлн рублей — вполне ожидаемая цифра», — говорит он.

 

Прошлый год стал для TCS волатильным из-за пандемии и физического состояния основателя, Олега Тинькова, отмечает Ганелин. «Но и экономика, и Олег в итоге пошли на поправку, что сказалось на агрессивном завоевании рынка и росте стоимости акций банка», — говорит он. С октября 2019 года Тиньков борется с лейкемией. В марте миллиардер заявил, что его «выживаемость мигрировала с 25% до 49-75%».

«Мы уже на протяжении долгого времени показываем устойчивый рост, так как группа выполняет поставленные и ставит новые амбициозные цели, растем быстрее рынка, прозрачны и понятны для инвесторов, которые хорошо понимают нашу стратегию развития», — заявил представитель банка.

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes

Фотогалерея «Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости