К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Решили просто подчистую слизать»: миллиардер Гордеев обвинил «Яндекс» в плагиате сервиса аренды жилья


Глава девелопера ПИК, миллиардер Сергей Гордеев обвинил «Яндекс» в плагиате. Бизнесмен считает, что IT-компания «подчистую слизала» у застройщика концепцию нового сервиса аренды жилья. «Яндекс» ответил, что проанализировал рынок и «аналогичные сервисы существуют как в России, так и за рубежом»

Миллиардер Сергей Гордеев, который возглавляет девелопера ПИК, обвинил «Яндекс» в плагиате идеи сервиса аренды жилья. Бизнесмен высказался об этом во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает «РИА Недвижимость». У ПИК есть сервис «ПИК-Аренда», а 1 июня платформу для съема жилья запустила «Яндекс.Недвижимость».

«Они решили не заморачиваться, а просто взять и подчистую слизать. Я понимаю, у «Яндекса» нет времени и денег на инновации, надо много работать над множеством проектов <…> Если нам кто-то что-то предложит скопипастить («скопировать и вставить». — Forbes), то мы это никогда не сделаем. А нашим последователям надо решить для себя на уровне их культуры, будут ли они на своих платформах развивать чужие идеи или решатся придумать что-то свое», — заявил Гордеев. «Интерфакс» дополняет цитату: «Мы сделали бизнес, а компания «Яндекс» взяла его и скопипастила у нас. Причем она скопипастила не только бизнес-модель, а и всю рекламу, все лендинги».

«Яндекс.Недвижимость» заявила «РИА Новости» в ответ на обвинения Гордеева, что на рынке «игроков немало», причем как в России, так и за рубежом. Компания утверждает, что перед запуском новой услуги проводила анализ рынка и изучала потребности собственников и арендаторов. Главная цель сервиса — превратить многоступенчатый процесс аренды в удобную и понятную цифровую услугу, передает агентство позицию компании.

 

«Яндекс» запустил сервис аренды жилья без залога и встреч с собственником

В ответе РБК «Яндекс» добавил, что похожие на использованные ПИК тексты и дизайнерские решения можно найти у многих игроков на рынке. «На рынке аренды недвижимости, как и любом другом, перед запуском рекламной кампании тестируют самые частотные гипотезы. В производство идут те, что получают больше всего позитивных откликов», — отметила компания.

 

Прощальный гудок для старой экономики: зачем «Яндексу» банк

ГК ПИК заняла первое место в рейтинге крупнейших застройщиков России по версии Forbes. Гордеев занимает должность гендиректора, ему принадлежат 59% акций компании, еще 23% — у ВТБ, а оставшиеся — в свободном обращении.

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes »
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости