К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Меньше 1%: журналисты-расследователи подсчитали «реальную налоговую ставку» для богатейших миллиардеров


Маск, Безос, Баффет и другие богатейшие бизнесмены отдают государству лишь малую часть своих растущих состояний, заявили журналисты ProPublica. «Реальная налоговая ставка» для некоторых миллиардеров, по их данным, оказалась ниже 1%, а несколько из них и вовсе не платили подоходный налог

Самые богатые миллиардеры США отдают государству в виде налогов лишь малую долю своих растущих состояний. К такому выводу пришли журналисты ProPublica, в распоряжение которых, по их словам, попали налоговые декларации нескольких тысяч богатейших бизнесменов.

Журналисты-расследователи сравнили данные в налоговой отчетности с оценками Forbes о том, насколько капитал миллиардеров вырос за тот или иной год, и подсчитали «реальную налоговую ставку» для каждого из них.

Империя Безоса: как богатейший человек на планете создал Amazon и зачем рвется в космос

 

Например, состояние Джеффа Безоса в период с 2014 по 2018 год увеличилось на $99 млрд. За этот же период основатель Amazon, по данным ProPublica, заплатил меньше $973 млн подоходного налога. Таким образом его реальная налоговая ставка составила всего 0,98%. В 2007 году Безос и вовсе «не заплатил ни цента федерального подоходного налога», а в 2011 году он не только уклонился от налогов, но и получил от государства субсидию на $4000, утверждают журналисты.

Глава инвестфонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффет за эти же пять лет заплатил в казну $23,7 млн, при этом состояние миллиардера увеличилось на $24,3 млрд. Реальная налоговая ставка для него, согласно подсчетам ProPublica, составила всего 0,1%.

 

Ракета Илона: как основатель Tesla стал богаче на 500% за один год

Состояние Илона Маска выросло на $13,9 млрд — в 2018 году оно оценивалось в $19,6 млрд. При этом задекларированный доход бизнесмена составил лишь $1,52 млрд, с которого государству он заплатил $455 млн. Таким образом реальная ставка для главы Tesla составила 3,27%. В 2018 году Маск, подобно Безосу, вовсе не платил налогов, утверждает ProPublica.

Избежали уплаты крупных налогов и другие бизнесмены, пишет ProPublica. По данным проекта, миллиардер Джордж Сорос, который занимает 288-е место в рейтинге богатейших людей США по версии Forbes, не платил в казну три года подряд — с 2016 по 2018-й. Финансист и предприниматель Карл Айкан ушел от налогов дважды, в 2016 и 2017 годах.

 

Гендиректор на замену: как преемником Баффета оказался человек, в 200 раз беднее «оракула из Омахи»

Состояние 25 богатейших американских бизнесменов, по данным Forbes, выросло в общей сложности на $401 млрд, при этом в виде налогов они заплатили $13,6 млрд — реальная ставка составила всего 3,4%, пишет ProPublica. Для сравнения, среднестатистическая американская семья зарабатывает около $70 000 и платит 14% от этой суммы в виде федеральных налогов, указывают журналисты.

Журналисты ProPublica отметили, что миллиардеры нередко пользуются «стратегиями уклонения от уплаты налогов, недоступными для обычных людей». По их словам, их богатство часто основано на «стремительно растущей стоимости их активов», таких как акции и недвижимость. При этом такая прибыль не определяется законодательством США как налогооблагаемый доход.

Рецепт Айкана: почему самый грозный трейдер Америки упустил миллиарды прибыли и как он планирует отыграться

ProPublica также попытались связаться с бизнесменами из своего расследования. Пресс-секретарь Сороса сообщил изданию, что между 2016 и 2018 годами бизнесмен потерял деньги на своих инвестициях, поэтому не заплатил налоги. Айкан и Баффет в своих комментариях заявили, что заплатили ровно столько налогов, сколько требовал закон. Маск ответил на запрос издания одним вопросительным знаком, а когда получил дополнительные вопросы, оставил их без ответа. Представитель Безоса от комментариев отказался.

 

Спустя несколько часов после публикации расследования глава налоговой службы США Чарльз Реттиг сообщил, что ведомство начало расследование возможной утечки налоговых данных. «Я могу подтвердить, что проводится расследование в отношении утверждений о том, что источником информации в этой статье была налоговая служба», — заявил он на слушаниях в сенате.

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Фотогалерея «Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости