К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Перенос петербургского порта в Усть-Лугу оценили в 110 млрд рублей


Перенос Большого порта Санкт-Петербурга в Усть-Лугу будет стоить 110 млрд рублей, такие расчеты представил «Трансмашхолдинг», узнал РБК. Весь проект с учетом редевелопмента освободившейся территории, по оценке компании миллиардера Бокарева, обойдется в 550 млрд рублей

Перенос мощностей Большого порта Санкт-Петербурга в Усть-Лугу будет стоить 110 млрд рублей, подсчитал «Трансмашхолдинг» (ТМХ) российского миллиардера Андрея Бокарева. Об этом представители ТМХ сообщили на совещании в Минтрансе 10 августа, передает РБК со ссылкой на участников встречи.

Аналогичная оценка представлена в письме замгендиректора ТМХ по экономике и финансам Олега Домского, направленном 9 августа замглавы Минтранса Александру Пошиваю. РБК ознакомился с копией документа, его подлинность изданию подтвердили несколько менеджеров компаний — владельцев терминалов в порту Петербурга.

Миллиардер с автоматом: зачем Андрей Бокарев стал совладельцем «Калашникова»

 

Суммарно проект переноса порта оценивается в 550 млрд рублей. Ранее Бокарев оценил стоимость проекта по редевелопменту освободившейся территории в 440 млрд рублей, но в эту сумму вошли только траты на застройку без учета расходов на перенос портовых терминалов.

В письме Домского отмечается, что все затраты могут быть покрыты за счет реализации девелоперских проектов на высвобождаемой территории площадью не менее 600 га. При этом площадь проекта меньше Петербургского порта, поскольку часть его активов (верфи и территории в гавани Литке и Ломоносовской гавани на острове Кронштадт и перегрузочный комплекс «Бронка») расположена в других местах и не подпадает под переезд.

 

Колыбель восстаний: как в Петербурге появилось и исчезло движение сопротивления предпринимателей властям

Андрей Бокарев предложил президенту Владимиру Путину поддержать проект редевелопмента порта в марте. На освободившейся территории миллиардере предложил создать флагманский район Петербурга с 4,8 млн кв. м жилья, коммерческой недвижимости, социальной инфраструктуры и объектов культуры.

Бокарев также отметил, что инфраструктура порта в Усть-Луге используется только на 40% и может «органично интегрировать дополнительные объемы», а перенос позволит экономить на транспортных расходах, сократив на двое суток транзитное время при поставках в основные порты Европы. Порт Усть-Луга расположен в 160 км от Большого порта Санкт-Петербурга. Власти Ленинградской области в апреле сообщили, что Мощностей порта Усть-Луги достаточно, чтобы обеспечить грузооборот в случае закрытия Большого порта в Петербурге.

 

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Фотогалерея «Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости