К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гендиректор компании, у которой «похитили» 5,3 млн рублей в Тинькофф банке, оказался сотрудником комнаты смеха


Гендиректором компании «Пегас», со счета которой в Тинькофф банке якобы похитили 5,3 млн рублей, оказался сотрудник комнаты смеха Виталий Бурыкин, окончивший девять классов, пишет The Bell. Он номинально выполнял роль учредителя и ничего не знал о выводе денег

Гендиректором компании «Пегас», со счета которой якобы похитили 5,3 млн рублей, оказался 21-летний сотрудник комнаты смеха Виталий Бурыкин, узнал The Bell. По словам знакомых мужчины, он окончил девять классов в школе города Ступино, часто одалживал деньги, а затем переехал в Москву на заработки.

Компания «Пегас» была зарегистрирована на Бурыкина в июне этого года. Иных упоминаний о том, что он был учредителем или гендиректором каких-либо организаций, в открытых источниках нет. С помощью личного ИНН Бурыкина издание узнало его дату рождения и нашло страницу во «ВКонтакте» с такими же данными. Сейчас там скрыта дата рождения и изменена фамилия. Пользователи из списка друзей Бурыкина подсказали, что у него есть другой аккаунт с фамилией Белов. Один из его знакомых написал Бурыкину и показал изданию скриншоты сообщений. В переписке Бурыкин не отрицал, что он учредитель «Пегаса», но уточнил, что выполняет эту роль номинально. Кроме того, он не знал о выводе денег со счета компании в Тинькофф банке и интересовался, не грозит ли ему тюрьма. Рассказывать об условиях, на которых он выполнял роль номинала, Бурыкин не стал. Он также не объяснил, знаком ли он с блогером Михаилом Жуховицким, который рассказал о «краже» в Facebook.

Клиент сообщил о хищении 5,3 млн рублей со счета в Тинькофф. Банк заявил о «несостыковках» в истории

 

Скандал вокруг «хищения 5,3 млн рублей» разгорелся 9 октября, после того, как Жуховицкий сообщил, что деньги со счета сняли некие Максим Романов и Людмила Коновалова. The Bell нашел их страницы в соцсетях, но они не вышли на связь. Блогер не упоминал имя гендиректора «Пегаса», но называл его своим другом. Со слов Жуховицкого, менеджер в офисе банка заявил пострадавшему, что за день до «пропажи» средств люди, которым в итоге перечислили деньги, пришли с юристом и предъявили удостоверения КТС - Комитета по трудовым спорам. В документе было написано, что компания задолжала предъявителям зарплату. Банк, по утверждению Жуховицкого, не проверил подложные документы и перевел деньги, а гендиректор компании написал заявление в полицию.

Позже миллиардер Олег Тиньков поделился своим мнением о ситуации. «Мы выполнили требования закона. Нашей ошибки нет вообще 101%, там мошенники и ими занимается полиция. Подробный ответ на сайте», - написал предприниматель. В официальном сообщении банк не отрицает, что выдал деньги указанным физлицам. Однако, по версии кредитной организации, владелец счета это согласовал. Помимо этого, Тинькофф банк указывал, что в истории много нестыковок. В комментарии также указано, что счет клиента был открыт 7 сентября, а 12 сентября на него поступили 5,5 млн рублей «за проведение строительных работ от сомнительных контрагентов, в результате чего клиент попал на проверку финмониторинга банка». Сейчас ситуацию расследует полиция, уточнили в банке.

 

«Нашей ошибки нет 101%»: Тиньков ответил на заявление клиента банка о хищении 5,3 млн рублей

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости