К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кандидат в премьеры Мальты пообещал пересмотреть программу «золотых паспортов»


Один из двух претендентов на кресло премьер-министра Мальты Крис Фирн пообещал, что в случае победы пересмотрит схему предоставления гражданства за инвестиции. Идею мальтийских «золотых паспортов» неоднократно критиковал Евросоюз, а на Кипре ее внедрение вызвало скандал

Программа предоставления гражданства Мальты за инвестиции стала хорошим источником доходов, но ее следует заменить на схему, которая не наносит ущерб имиджу страны за рубежом, заявил газете Times of Malta кандидат на пост премьер-министра Мальты Крис Фирн.

Существующая программа «золотых паспортов» скоро достигнет предела количества лиц, которые могут в ней участвовать, пояснил Фирн. «Мы не должны поднимать этот предел или создавать новую схему, пока не поговорим с местными специалистами, европейскими институтами, в том числе Европарламентом, Еврокомиссией и Советом Европы, а также пока не проведем серьезный глубинный анализ», — заявил он.

Хотя Европейская комиссия в 2016 году и «поддержала» схему, требующую от новых граждан Мальты оформлять 12-месячное резидентство, она неоднократно выражала обеспокоенность в связи с тем, что программа по-прежнему создает риски, особенно в сфере безопасности, борьбы с отмыванием денег, неуплатой налогов и коррупцией, отмечает газета Malta Today. Европарламент много раз осуждал программу предоставления гражданства за инвестиции и других странах ЕС, подчеркивает издание.

 

Греция предложит богатым иностранцам налоговые льготы в обмен на инвестиции

Фирн сейчас занимает пост заместителя премьер-министра Мальты Джозефа Муската и претендует на пост главы лейбористской партии страны. Мускат готовится покинуть свой пост из-за скандала с убийством расследовавшей возможные случаи коррупции журналистки Дафны Каруаны Галиции. Тот, кто займет пост главы лейбористской партии (это будет либо Фирн, либо парламентарий Роберт Абела), автоматически станет новым премьер-министром, указывает Malta Today.

 

В начале декабря продажу «золотых паспортов» исключил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Он связал такой подход со скандалом на Кипре. Поводом для скандала стала публикация издания Politis о том, что кипрский паспорт получил малазиец Джо Лоу, которого обвиняют в выводе миллиардов долларов из государственного инвестиционного фонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB). В итоге власти Кипра сообщили, что решили отозвать 26 «золотых паспортов». Одной из причин стал розыск лишенных гражданства лиц по линии Интерпола.

Жизнь без счета в Швейцарии и шенгенской визы: чем грозит россиянам отзыв «золотых паспортов» на Кипре

Газета Politis писала, что гражданства были в том числе лишены российский миллиардер Олег Дерипаска, экс-президент Еврофинанс Моснарбанка Владимир Столяренко и бывший первый вице-президент этого же банка Александр Бондаренко, а также их родственники. Представитель Дерипаски заявил, что бизнесмен не получал от властей Кипра никаких уведомлений о статусе его гражданства, и назвал информацию об отзыве паспорта Дерипаски не соответствующей действительности. Представитель Бондаренко и Столяренко также заявил, что финансисты не получали никаких уведомлений.

 

Дорогие нероссияне: зачем миллиардерам второе гражданство

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+