К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин рассказал о заставивших Россию «включить мозги» санкциях


Западные санкции заставили российские власти «включить мозги», что позволило перейти на новые технологии и продукты, заявил Владимир Путин. Он подчеркнул, что из-за ограничений Европа несет «более чувствительные» потери, чем Россия.

О том, что санкции заставили Россию развивать импортозамещение, а контрсанкции позволили укрепить сельское хозяйство, президент России Владимир Путин заявил в интервью ТАСС.

«Да плевать на них, на эти санкции <...> По разным оценкам, мы потеряли где-то $50 млрд, но мы и заработали столько же», — заявил президент. Он признал, что речь идет о «немалых» потерях, но подчеркнул — санкции «заставили включить мозги». «Мы истратили достаточно много денег на так называемое импортозамещение и начали производить такие продукты и такие технологии использовать, которых раньше у нас не было», — отметил он. Президент подчеркнул, что эти изменения диверсифицируют экономику России.

Путин также отметил пользу введенных Россией контрсанкций. «Контрсанкции помогли нам развивать сельское хозяйство. Это освободило наш внутренний рынок», — заявил президент, отметив рост производства сельхозпродукции и то, что Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы. Он также подчеркнул, что Россия «начала себя обеспечивать» по основным продуктам питания, например по молоку, мясу птицы и свинины. По мнению Путина, «никто не мог себе представить» того, что российский экспорт в 2019 году достигнет $25 млрд.

 

Совет Европы продлил санкции против России еще на полгода

«Другое плохо. Плохо, что это перекраивает все экономическое мировое и европейское пространство <...> Конкуренция, она должна быть естественной, без всяких ограничений внешних», — заявил президент. Он подчеркнул, что из-за санкций Европа потеряла «примерно столько же», сколько и Россия. При этом европейцы, по словам Путина, теряют «даже более чувствительные вещи». «Они теряют рабочие места, потому что коренным образом упал импорт по целому ряду обстоятельств, в том числе из-за санкций», — отметил президент.

 

Европейский союз и США в 2014 году ввели санкции против России после присоединения Крыма, а также из-за событий на юго-востоке Украины. С тех пор они регулярно продлевали ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц. В январе этого года западные санкции были введены против чиновников, участвовавших в организации местных выборов в Крыму и Севастополе. США также ввели санкции против единственного железнодорожного перевозчика в Крым

США ввели санкции против швейцарской дочки «Роснефти»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости