К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тысячи могут погибнуть»: Гуриев и Парфенов подписали обращение к Путину из-за коронавируса


Экономист Сергей Гуриев, журналист Леонид Парфенов, писательница Людмила Улицкая и другие общественные деятели потребовали, чтобы правительство усилило меры по борьбе с коронавирусом. В числе предложенных инициатив — перенос голосования за конституционные поправки и освобождение живущих на карантине от квартплаты или платежей по кредитам

Общественные деятели и врачи обратились к президенту России Владимиру Путину, российскому правительству и россиянам в открытом письме об экстренных мерах по борьбе с коронавирусом. В обращении подчеркнуто, что принятых властями мер недостаточно.

«По опыту Южной Кореи, Китая и Италии мы знаем, что именно со 100 выявленных случаев можно говорить о начинающейся эпидемии, так как реальное число инфицированных серьезно превышает официальные данные <...> Если мы не хотим итальянского сценария, нужны экстренные меры», — говорится в письме. Подписавшиеся призвали направить ресурсы на обеспечение полномасштабного тестирования и превращение карантина в «максимально комфортный и безболезненный» процесс. Население они попросили «проявить сознательность и заботу о ближних», оставаясь дома и перенеся «все возможные социальные контакты в онлайн».

Власти разработали план поддержки отраслей и населения в кризис

 

В числе прочего подписавшиеся потребовали от властей:

  • разрешить клиникам и медцентрам использовать иностранные тесты без прохождения сертификации;
  • создать условия, позволяющие частным медицинским организациям оказывать помощь в борьбе с вирусом;
  • не допустить «социальный взрыв» из-за потери россиянами источников дохода;
  • запретить проведение любых массовых мероприятий;
  • отложить голосование по изменениям в Конституцию до исчезновения угрозы;
  • обеспечить для заразившихся и контактировавших с ними полный карантин с доставкой еды и медикаментов или выносом мусора;
  • освободить проживающих карантине от квартплаты, платежей по ЖКХ, кредитам, аренде и ипотеке на три месяца с возможностью продлить срок до восстановления экономической стабильности;
  • предоставить налоговые каникулы малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям сроком на три месяца;
  • обеспечить беспроцентные займы малому бизнесу, потому что именно он «после окончания эпидемии восстановит экономику».

Из-за отказа от незамедлительного выполнения этих мер или их обеспечения «неверными и излишне жесткими методами» ситуация в стране «резко ухудшится», говорится в обращении. «Тысячи и даже десятки тысяч наших сограждан могут погибнуть. Ущерб общественным отношениям будет непоправимым», — подчеркивают авторы.

 

Как США остановили вспышку вируса, который убивает до 90% заболевших

Подписи под обращением поставили, например, экономист Сергей Гуриев, издатель Ирина Прохорова (сестра миллиардера Михаила Прохорова), журналист Леонид Парфенов, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, бывший фигурант Московского дела Алексей Миняйло, писательница Людмила Улицкая, а также другие общественные деятели и медики.

Последние новости о пандемии коронавируса можно узнать здесь.

 

«Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19

«Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19

Фотогалерея ««Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости