К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономист Renaissance Capital предупредил о рисках повторения Россией опыта Хубэя


Россия может повторить опыт распространения коронавируса в китайской провинции Хубэй, считает главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон. По его подсчетам, к 10 апреля в России может быть выявлено почти 10 000 заболевших

России грозит повторение опыта китайской провинции Хубэй, где в конце декабря 2019 года началась и быстро распространилась вспышка коронавирусной инфекции, считает главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон. Об этом пишет Financial Times.

«Россия рискует пойти по пути развития ситуации в Хубэе», — заявил Робертсон. По его прогнозу, к 10 апреля в России может быть зарегистрировано почти 10 000 случаев коронавирусной инфекции. Тем не менее, убежден Робертсон, Россия не должна пострадать от пандемии столь же сильно, как Италия или США.

«Отказ от карантина — страшная ошибка»: экономист Сергей Гуриев — об обращении Путина, кризисе и пандемии

 

По данным оперативного штаба на 29 марта, в России было зафиксировано 1534 случая заражения. Восемь пациентов скончались. FT отмечает, что количество заболевших в России меньше, чем в других крупных европейских странах, но почти вдвое больше, чем в конце предыдущей рабочей недели.

Президент Владимир Путин объявил текущую рабочую неделю выходной, а премьер Михаил Мишустин призвал россиян «быть серьезными и ответственными». Однако после этого Краснодарский край сообщил, что фиксирует резкий рост числа бронирований гостиниц на побережье. Власти региона обязали гостиницы и санатории приостановить бронирование номеров и заселение посетителей. Мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь сообщил, что в первый день выходной недели в столице люди устраивали шашлыки на природе и не соблюдали безопасную дистанцию друг от друга.

 

Вечером 29 марта мэрия Москвы объявила об ужесточении ограничительных мер. Жителям Москвы независимо от возраста запретили выходить из дома без крайней необходимости.  Эти меры планировали ввести в Москве через неделю, но тот факт, что нерабочая неделя спровоцировала народные гуляния в парках, ускорила их ужесточение, писали Русская служба Би-би-си и «Медуза». «В мэрии были взбешены, когда увидели по «России-24» ролики с гуляющими на шашлыках москвичами», — рассказал Русской службе Би-би-си близкий к столичной мэрии источник.

Об опасности того, что при отсутствии жесткого карантина население воспримет выходную неделю как каникулы, ранее предупреждали российские экономисты в открытом письме. «Предоставление выходных без ограничения на передвижение и социальное общение будет воспринято гражданами как неожиданные каникулы — кто-то поедет на дачу, кто-то просто пойдет в парки и другие места массового скопления людей», — отмечали авторы письма, в том числе профессор Высшей школы экономики и Чикагского университета Константин Сонин, экономист Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, профессоры Массачусетского технологического института (MIT), Стэнфорда, Парижской школы экономики и других российских и зарубежных университетов. Такая ошибка уже была допущена в Италии, когда выходные и «мягкий карантин» привели только к росту уровня общения, в результате Италия оказалась новым эпицентром болезни, отметили экономисты.

«Я сейчас без слез постараюсь вас умолять»: диалог основательницы кафе «Андерсон» с Путиным

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости