К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгордума утвердила штрафы за нарушение самоизоляции


Депутаты Мосгордумы утвердили штрафы для нарушителей режима самоизоляции. Для физических лиц они могут составить от 4000 до 5000 рублей, а для юридических — до 300 000 рублей

Депутаты Мосгордумы приняли закон, устанавливающий административную ответственность для граждан, нарушивших режим домашней самоизоляции или изоляции в больнице. Решение принято большинством парламентариев в ходе внеочередного заседания, передает ТАСС.

В столичный Кодекс об административных правонарушениях вводятся штрафы за несоблюдение требований режима повышенной готовности и, в частности, режима самоизоляции. Для физических лиц штраф составит 4000 рублей, а при повторном нарушении или нарушении с использованием транспортного средства — 5000 рублей.

Меры относятся только к тем, кто обязан быть в самоизоляции из-за заражения инфекцией, заявил ТАСС редактор законопроекта, председатель комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. При этом «Интерфакс» со ссылкой на Щитова указывает, что штрафовать носителей инфекции будут «в первую очередь». Щитов также сказал агентству, что новые штрафы будут действовать при установлении режима ЧС или повышенной готовности на уровне города. «РИА Новости» также пишет, что в случае со штрафами речь идет именно о людях, зараженных коронавирусом.

 

До миллиона москвичей могут потерять работу из-за коронавируса

Для должностных и юридических лиц предусмотрена ответственность за неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий, работы объектов розничной торговли или предприятий общественного питания, а также оказания услуг, подразумевающих посещения гражданами таких организаций. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф составит от 30 000 до 40 000 рублей, а для юридических — от 200 000 до 300 000 рублей.

 

Кроме того, документ регламентирует применение городской системы видеонаблюдения для выявления нарушителей режима самоизоляции. Штрафы при обнаружении через камеры опять же будут получать только те, кто заражен коронавирусом и, лечась на дому или в больнице, вышел на улицу, заявил ТАСС Щитов. Городские камеры также будут фиксировать массовые скопления людей, и полицейские будут выезжать туда для проведения разъяснительных бесед. При задержании нарушившего режим самоизоляции гражданина также предусмотрено перемещение его личного транспортного средства на специализированную стоянку.

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости