К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокаты заявили о «пропаже» экс-полковника Захарченко в СИЗО


Бывший полковник Захарченко, осужденный за коррупцию, буквально пропал в СИЗО «Кремлевский централ», узнал «Коммерсантъ». Адвокатов к нему не пускают под предлогом карантина, письма остаются без ответа, а деньги, направленные на таксофонный счет Захарченко, вернулись

Адвокаты бывшего полковника МВД Андрея Захарченко, осужденного за коррупцию и проходящего по новому делу о взятках, сообщили «Коммерсанту», что не могут связаться с подзащитным. Он находится на карантине в следственном изоляторе №1, так называемом «Кремлевском централе», который расположен на территории СИЗО «Матросская тишина».

С 28 марта, когда Захарченко доставили в СИЗО, его защитники не могут попасть к нему на краткосрочное свидание, цитирует «Коммерсантъ» слова адвоката Валерии Туниковой. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) отвечают, что встречи если и предоставляются, то только в присутствии следователя по данному делу. Но представители следствия в СИЗО под разными предлогами отказываются приходить, сообщила Туникова.

Связаться с Захарченко можно письмами через сервис «ФСИН-письмо», но с 8 апреля ответы от Захарченко перестали приходить, хотя и предоплачены защитой, потому что услуга платная, продолжил «Коммерсантъ». Последнее письмо Захарченко было вручено 19 апреля. Еще два не были переданы, а пять остались без ответа. Письма направляли также родственники экс-полковника, в том числе отец Виктор (он был осужден за растрату и вышел на свободу в конце марта), но на них Захарченко тоже не ответил.

 

Ложь за миллиард налом: как работает рынок российского черного пиара

«ФСИН-письмо» предположила, что задержка может быть связана с карантином, но адвокаты других арестованных в «Кремлевском централе» утверждают, что те получают письма и отвечают на них своевременно. Защитники положили деньги на счет Захарченко для звонков по таксофону, но средства вернулись: адвокаты считают, что экс-полковника лишили доступа к аппарату.

 

Туникова добавила, что до этапирования в Москву из колонии в Мордовии Захарченко жаловался на состояние здоровья, ему был поставлен предварительный диагноз «ущемление двусторонней паховой грыжи».

Получить оперативный комментарий ФСИН «Коммерсантъ» не смог.

СК связал дело Захарченко с предполагаемым отмыванием $250 млн «королями госзаказа»

 

Новое дело Захарченко связано со взятками на общую сумму больше 1,4 млрд рублей, которые, по версии следствия, экс-полковник принимал в 2007-2016 годах. Обвинение утверждает, что взятки давали владельцы лидера рейтинга «королей госзаказа» по версии Forbes в 2018 году — группы компаний «1520», в том числе Валерий Маркелов и Борис Ушерович, утверждал адвокат. Следственный комитет сообщил о предъявленном новом обвинении 27 февраля. Ушерович заочно арестован, Маркелов находится под стражей.

По первому делу о взятках и препятствовании следствию Захарченко был осужден в 2019 году на 13 лет колонии строгого режима и штраф почти в 118 млн рублей. В октябре суд смягчил приговор до 12,5 лет. Следствие установило, что Захарченко получил от бизнесмена Мехди Дусса 50%-ную дисконтную карту рыбного ресторана La Maree и с ее помощью сэкономил 3 млн рублей при посещениях заведения. По двум вмененным эпизодам Захарченко был оправдан.

Вопрос о 8,5 млрд рублей остался без ответа. Полковник Захарченко получил 13 лет за скидочную карту и Нота-Банк

Захарченко был задержан в 2016 году. После обыска в квартире его сестры было найдено 374 млн рублей, $140 млн и €2,2 млн наличными (в сумме — на тот момент около 8,5 млрд рублей). Суд конфисковал эти деньги, а также 13 квартир, 14 машино-мест и автомобили на общую сумму 800 млн рублей. Сам полковник утверждал, что не знает о происхождении этих денег и отрицал все обвинения.

13 крупнейших взяток в новейшей истории России

13 крупнейших взяток в новейшей истории России

Фотогалерея «13 крупнейших взяток в новейшей истории России»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости