К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин лично встретился с Сечиным

Путин лично встретился с Сечиным
Путин встретился с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, который рассказал ему о сокращении инвестиционной программы и необходимой компании господдержке. Путин сделал для Сечина одно из редких исключений — с начала апреля, согласно сайту Кремля, он провел лишь шесть личных встреч

Президент России Владимир Путин лично встретился с главой «Роснефти» Игорем Сечиным для обсуждения ситуации в нефтегазовой отрасли. Из-за пандемии коронавируса подобные встречи Путин проводит редко и преимущественно общается с чиновниками в формате видеоконференций.

О чем глава государства говорил с руководителем нефтяной компании:

  • Сокращение инвестиционной программы. С учетом «драматического состояния в целом глобального нефтяного рынка» и решений об уменьшении добычи «Роснефть» сократит инвестиционную программу примерно до 750 млрд рублей, что на 200 млрд рублей меньше, чем в прошлом году, заявил Сечин. Путин в ответ отметил, что такое сокращение — это «немало».
  • Господдержка «Роснефти». Президент также попросил Сечина рассказать о том, что может сделать государство, чтобы сохранить инвестиции компании «в оптимальном объеме». Сечин в первую очередь выделил доступность кредитов. «Ключевая вещь для нас, где нам крайне необходима помощь государства, — это смягчение банковской политики, относящейся к доступности кредитования, к доступности оборотных средств», — отметил он. По словам главы «Роснефти», поддержать инвестпрограммы могло бы увеличение лимитов на кредитора.

РБК узнал о просьбе Сечина о льготах для газового проекта «Роснефти»

 
  • Кроме того, лучше подготовиться к выходу из кризиса «Роснефти» мог бы помочь перенос налоговых платежей на будущие периоды по работам, связанным с геологоразведкой, отметил Сечин. Он также указал на важность приведения в соответствие тарифов транспортных монополий и текущих цен на рынке. «Если в 2008 году, скажем, стоимость нефти в рублях составляла порядка 1100 рублей, сейчас 1200 — это сопоставимые величины. Но раньше тариф был 822 рубля за тонну прокачки, а сегодня — больше двух тысяч: 2100 рублей», — отметил он. Трубопроводную транспортировку нефти и нефтепродуктов в России обеспечивает «Транснефть».
  • «Реальная победа». Глава «Роснефти» также рассказал Путину о том, что завод «Звезда» спустил на воду первый танкер Aframax на газомоторном топливе. Судостроительный комплекс «Звезда» создается консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка. Президент поздравил Сечина с этим событием. «Тоже не верил», — ответил глава компании. «Я знаю. Это реальная победа, поздравляю», — повторил Путин.

ОПЕК минус: зачем Сечин и Силуанов убедили Путина выйти из нефтяной сделки

Шесть встреч с начала апреля

Владимир Путин начал проводить совещания дистанционно с 1 апреля. За почти полтора месяца, как следует из информации с сайта Кремля, он сделал исключения только шесть раз, если считать встречу с Сечиным. Лично с президентом встретились его полномочный представитель в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Они 6 апреля обсудили состояние управляемого Козловым региона. Затем, 13 апреля, Путин встретился с главой банка ВТБ Андреем Костиным. В конце апреля на проведенном Путиным совещании о ситуации с паводками и пожарами в регионах лично присутствовал глава МЧС Евгений Зиничев, а в начале мая с президентом пообщался директор Росгвардии Виктор Золотов.

 

10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes

10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes»
10 фото

Фото Алексея Дружинина/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости