К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России приостановили обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М» после пожаров в больницах


Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов искусственной вентиляции легких, идентичных тем, которые использовались в больницах Москвы и Петербурга, где произошли пожары. Запрет коснется новых устройств, выпущенных после 1 апреля

На территории России приостановлено обращение аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», произведенных с 1 апреля 2020 года. Об этом сказано в сообщении Росздравнадзора.

США изъяли поставленные Россией аппараты ИВЛ после пожаров в двух больницах

Речь идет об аппаратах ИВЛ, сделанных на Уральском приборостроительном заводе в Свердловской области. Именно такие использовались в больнице имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Петербурге, где с разницей в несколько дней случились пожары. В обоих случаях горели реанимационные отделения, где лежали пациенты с коронавирусом.

 

Загоревшиеся в Москве и Петербурге аппараты ИВЛ сделали на одном заводе

Источник ТАСС сообщал, что причиной возгорания в московской больнице, где погибла находившаяся на искусственной вентиляции легких пожилая женщина, по предварительным данным, стала неисправность аппарата ИВЛ. Кроме того, источник агентства говорил, что пожар в петербургской больнице начался с аппарата ИВЛ, который «буквально вспыхнул». Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что, по предварительным данным, аппарат загорелся из-за короткого замыкания.

 

«Аппарат ИВЛ буквально вспыхнул»: СМИ узнали детали пожара в больнице Петербурга

Уральский приборостроительный завод входит в «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), который является частью структуры «Ростеха». С июля 2014 года КРЭТ находится под блокирующими санкциями США. В начале апреля продукция завода попала в партию гуманитарного груза, отправленного Россией в США для борьбы с коронавирусом, отмечал исследователь из Королевского колледжа Лондона Роберт Ли.

Во вторник, 12 мая, АО «КРЭТ» заявило, что поставленные российским больницам аппараты ИВЛ прошли все необходимое тестирование, в том числе под высокой нагрузкой. По данным американского Агентства по чрезвычайным ситуациям устройства пока не использовались в США. В качестве мер предосторожности штаты начали возвращать федеральным властям российские аппараты после пожаров больницах.

 

«Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей

«Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей

Фотогалерея ««Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+