К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эстония начала тестировать цифровые паспорта иммунитета


Эстония одной из первых в мире начала тестировать цифровые паспорта иммунитета — документы о том, что человек переболел коронавирусом и не опасен для окружающих. ВОЗ утверждает, что пока подтверждения формирования иммунитета у переболевших нет

Эстония запустила тестирование цифровых паспортов иммунитет, сообщает Reuters. Как пишет агентство, это один из первых подобных опытов в мире — так страна ищет способы вернуть людей на рабочие места после смягчения ограничений, связанных с коронавирусом.

Паспорт иммунитета включает сведения о проведенных тестах человека на коронавирус и позволяет делиться их статусом иммунитета с третьими сторонами — например, работодателем, — через временные QR-коды, полученные после цифровой аутентификации, пояснил Reuters.

Паспорта иммунитета разработала неправительственная организация Back to Work («Назад к работе»), включающая основателей стартапов Transferwise (служба денежных переводов, конкурент Revolut Николая Сторонского) и Bolt (сервис заказа такси). Кроме того, в состав Back to Work вошли местные эксперты в области здравоохранения и представители государства. «Цифровые паспорта нацелены на то, чтобы уменьшить страх и побудить сообщества по всему миру продолжать жить своей жизнью во время пандемии», — пояснил гендиректор Transferwise Таавет Хинрикус.

 

Слабые гены: почему у людей с ожирением и гипертонией коронавирус чаще протекает в тяжелой форме

В числе первых компаний, начавших применять цифровые паспорта иммунитета в рамках тестирования, стали отели сети Radisson и поставщик продуктов питания PRFoods. «Мы рассматриваем любое решение, чтобы наши сотрудники вернулись на работу, а клиенты снова ночевали в наших отелях», — приводит Reuters слова гендиректора Radisson Blu Sky Hotel в Таллине.

 

Сейчас многие страны проводят тесты на антитела к коронавирусу в организме человека. Наличие антител одного типа показывает, что человек был болен в момент сдачи теста, а другого типа — что он уже переболел ранее и выздоровел. Идея цифровых паспортов основана на этом принципе и предположении, что перенесший болезнь человек приобретает к ней иммунитет. Но Всемирная организация здравоохранения конце апреля говорила, что пока нет свидетельств формирования иммунитета к коронавирусу после болезни.

Как Китай пытается выяснить реальные масштабы пандемии

ВОЗ указывала, что нельзя исключать риск повторного заражения — а следовательно, и угрозу распространения вируса. Кроме того, сами тесты требуют дальнейших проверок касательно точности и надежности, добавляла организация. В частности, тесты должны отличать заражение именно новым типом коронавируса SARS-CoV-2 от его шести «собратьев»: четыре из них вызывают обычную ОРВИ, еще два привели к прошлым крупным вспышкам инфекции — MERS (ближневосточный респираторный синдром) и SARS (атипичная пневмония).

 

Поэтому ВОЗ считала, что гарантировать точность и достоверность паспортов иммунитета пока невозможно. По мнению организации, люди с этим документом будут игнорировать требования органов здравоохранения, что увеличит риск распространения болезни.

Другие симптомы: новая вспышка в Китае показала, что коронавирус мог мутировать

При этом исследование в Южной Корее, результаты которого были опубликованы на этой неделе, показало, что люди, которые заболели коронавирусом повторно, уже не способны передавать его другим людям. У пациентов не было выявлено затяжных симптомов, а собранные у них образцы вируса не смогли развиваться в посеве культуры в лаборатории. Это означает, что у этих пациентов могут иметься антитела, предотвращающие повторное заболевание, а выделяемые ими вирусные частицы мертвы или незаразны, писал Bloomberg со ссылкой на выводы ученых.

«Паспорт» на время пандемии: как тесты на антитела могут помочь вернуться на работу до конца карантина

По данным Университета Джонса Хопкинса на 20 мая, в Эстонии подтверждено 1794 случая заболевания коронавирусом, 64 заболевших погибли. Эстония уже начала постепенный выход из карантина и на прошлой неделе вместе с Латвией и Литвой открыла внутренние границы. Во всем мире зафиксировано 4,93 млн заболевших и 324 240 жертв. В России выявлено 308 705 случаев заражения, скончались 2972. В России тоже есть свой проект цифрового паспорта иммунитета.

 

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Фотогалерея «Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости