К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор заявил о готовности Москвы к смягчению ограничений


Москва готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений из-за коронавируса, считает Роспотребнадзор. В городе за последние сутки выявили минимальное число заболевших с 23 апреля

Ситуация в Москве позволяет перейти к первому или даже ко второму этапу отмены ограничений, которые были введены для противодействия распространению коронавируса, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по столице Елена Андреева, передает «РИА Новости».

«Есть три показателя, которые позволяют городу выйти из режима самоизоляции <…> Если смотреть по этим трем показателям, то Москва готова к первому и в принципе готова ко второму этапу снятия ограничений», — заявила Андреева (цитата по «РИА Новости»).

Три показателя — это коэффициент распространения инфекции (среднее число людей, которое инфицирует один больной до изоляции), охват тестированием и число свободных коек. Коэффициент распространения должен быть меньше единицы на протяжении 70 дней, а показатель тестирования — составлять 384 человека на 100 000. По словам Андреевой, коэффициент в Москве составляет 0,85, а по числу тестирований город абсолютный лидер. Андреева назвала еще два важных критерия — уровень летальности и регистрация внебольничных пневмоний. В Москве летальность составляет 1,1%, и в основном это люди старше 65 лет.

 

Полгода до нормальной жизни: как мы будем выходить из карантина

«Мы рассчитываем, что если все будет так, как сегодня видим по снижению темпов прироста и общего количества заболевания, то мы сможем все-таки перейти к этапу выхода на открытие объектов — как указано в рекомендациях Роспотребнадзора: служб быта, оказание услуг населению и, может быть, все-таки прогулки и выход на свежий воздух для детей и пожилых людей», — пояснила руководитель московского управления Роспотребнадзора.

 

Как поясняло ведомство, на первом этапе снятия ограничений разрешат прогулки и занятия спортом на улице, а также работу небольших объектов непродовольственной торговли и услуг, которые исключают одномоментный контакт большого числа людей. Прежде всего деятельность возобновят предприятия, которые работают непосредственно с потребителями.

Загадочное спасение: как Япония победила COVID-19 без карантина и массового тестирования

На втором этапе могут работать предприятия торговли с большей площадью, а также отдельные образовательные организации. Но сохраняются ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале. На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг без ограничения числа обслуживаемых посетителей и площади объекта, а также предприятий общественного питания, гостиниц и образовательных учреждений без исключения.

 

На всех этапах граждане старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями должны сохранять режим самоизоляции, предприятиям по возможности следует сохранять удаленную работу. На всех этапах за пределами дома следует носить маску и соблюдать социальное дистанцирование.

22 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что считает необходимым сохранять действующий режим ограничений, в том числе обязательное ношение масок, пропускную систему для передвижения по городу и жесткие требования к предприятиям.

Увольнения и сокращение зарплат: Ситибанк спрогнозировал восстановление экономики России не раньше 2022 года

По данным на 27 мая, в Москве за последние сутки подтверждены 2140 случаев заболевания. Это минимальный прирост с 23 апреля. Число выздоровевших в городе за последний день (5839) более чем в два раза превысило число выявленных случаев заболевания. Общее число зараженных в Москве достигло 171 443 человек, из которых 67 458 выздоровели. В России за последние сутки подтверждено 8338 случаев заболевания коронавирусом, выздоровели 11 079 человек. При этом по числу жертв в последние два ставятся рекорды: оперативный штаб сообщил о 161 летальном случае 27 мая и о 174 смертях за день до этого.

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Фотогалерея «Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости