К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ярмарки, велопрокат, прогулки в радиусе 2 км: как москвичи будут жить с 1 июня

Ярмарки, велопрокат, прогулки в радиусе 2 км: как москвичи будут жить с 1 июня
Собянин продлил режим самоизоляции в Москве, но объявил о переходе ко второму этапу смягчения ограничений. В Москве заработает велопрокат, откроют почти все парки и ярмарки выходного дня, а гулять без пропусков москвичам можно будет трижды в неделю

Режим самоизоляции в Москве продлен до 14 июня, следует из указа мэра столицы Сергея Собянина. В то же время столица переходит ко второму этапу смягчения ограничений, говорится на сайте главы города.

Собянин заявил о необходимости сохранения режима самоизоляции и пропусков в Москве

Основные изменения на втором этапе:

 
  • С 1 июня москвичи, включая людей людей с хроническими заболеваниями и старше 65 лет, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом.
  • Будут открыты все городские парки и зеленые территории, кроме «Зарядья». Аттракционы в парках, детские и спортивные площадки пока останутся закрытыми.
  • Масочный режим усилят, будут установлены определенные правила совершения прогулок.
  • Начиная со следующей недели откроются автосалоны и непродовольственные магазины. В них должны быть созданы условия для социального дистанцирования и обеспечен усиленный режим дезинфекции. Покупателей и персонал обяжут использовать маски и перчатки. 
  • Разрешается возобновить работу мультисервисов, приемных пунктов химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами. Требования безопасности — те же, что и в магазинах. Также возобновляют работу ярмарки выходного дня.
  • Заработает велопрокат. Необходимо пользоваться перчатками или после окончания проката провести дезинфекцию руля, ручек тормозов и других частей велосипеда, к которым вы прикасались руками. 
  • Около 5000 коек в стационарах, временно перепрофилированных для лечения COVID-19, будут возвращены к обычному режиму работы.
  • В офисы могут вернуться работники архитектурных и проектных бюро, без которых невозможно полноценное функ­цио­нирование строительной отрасли. Те работники, которые могут эффективно работать удаленно, должны сохранить этот формат.
  • Откроются стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также игроков профессиональных спортивных клубов. Пока без зрителей и гостей.

Начиная с 1 июня появится отдельный свод правил для прогулок в Москве. Помимо разрешения выходить на улицу всем, включая людей старше 65 лет и тех, у кого хронические заболевания, в нем есть следующие положения.

  • Заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно ежедневно — но только до 9.00 утра.  
  • На обычные прогулки можно выходить с 9.00 до 21.00, но не более 3 раз в неделю — 2 раза в будни и 1 раз в выходной день.
  • График «прогулочных дней» для жителей каждого дома будет опубликован на mos.ru, в «Яндексе» и в мобильных приложениях. 
  • Гулять и заниматься спортом можно на любых открытых городских пространствах – во дворах, парках, скверах, на улицах и природных территориях, но с несколькими ограничениями. Но рекомендуется ограничить радиус прогулки 2 км от дома.
  • Никаких пропусков для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом получать не нужно.
  • Запрещено выходить: тем, кто болеет COVID-19, имеет подозрение на коронавирус, признаки ОРВИ или совместно проживает с такими людьми; людям, обязанным соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из-за границы).
  • Выходя из дома, все обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания.
  • На работе, в магазинах, аптеках, центрах «Мои документы», любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо дополнительно использовать перчатки.  
  • Находясь на улице, следует соблюдать социальную дистанцию.  
  • Сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры 1 лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, любых других объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям. 
  • Во время прогулок и занятий спортом запрещается пользоваться общественным транспортом и любыми видами транспортных средств, оснащенных двигателем.
  • Можно брать с собой велосипеды, самокаты (включая электрические), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортивный инвентарь.
  • Соблюдение правил прогулки будет выборочно контролироваться сотрудниками полиции и административно-технической инспекции. Лучше иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свиде­тельство о собственности, договор аренды и др.). Можно копию или фото в телефоне.
  • «Прогулочный режим» вводится в порядке эксперимента на две недели, с 1 по 14 июня.

«Чтобы не все враз»: москвичам в июне разрешат гулять по графику

 

Фото Михаила Терещенко / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости